2026 с какого числа мне будет считаться отработка?
Я работаю по трудовому договору 1/2 написал 24.01.26 на увольнение с 26.012026 а на смену мне 27.01.2026 с какого числа мне будет считаться отработка?
Здравствуйте!
Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Если оно было написано и вручено работодателю 24.01.2026 г., то двухнедельный срок будет исчисляться с 25.01.2026 г.
С уважением, юрист Наталия Иванова.
Отработка начинается со дня, следующего за днём подачи заявления — с 25.01.2026. Вы указали дату увольнения 26.01.2026 — если работодатель принял заявление без возражений, увольнение оформят в эту дату (ст. 80 ТК РФ). Согласие работодателя на досрочное увольнение подразумевается молчанием при отсутствии отказа. Приход нового сотрудника 27.01 не влияет на ваши сроки. Приказ об увольнении должны издать 26.01.2026.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Отработка начинается со дня подачи заявления — 24.01.2026. Стандартный срок — 14 календарных дней (до 07.02.2026). Указанная вами дата увольнения (26.01) не отменяет отработку — работодатель может уволить раньше только по соглашению сторон (ст. 80 ТК РФ). Если работодатель не согласен на досрочное увольнение, последний рабочий день — 07.02.2026. Выход нового сотрудника 27.01 не влияет на вашу отработку.