Здравствуйте, Анна!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...
Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Короткий ответ: да, с вас могут требовать возмещения ущерба, и вам необходимо действовать быстро. Формально автомобиль числится за вами, а устная договорённость не имеет юридической силы при разборе ДТП.
Ваша главная проблема в том, что по документам вы остаётесь владельцем источника повышенной опасности. Согласно позиции Верховного Суда РФ, владелец транспортного средства может нести ответственность за ущерб, причинённый в ДТП, даже если за рулём был другой человек, особенно если его ответственность не была застрахована по ОСАГО. Так как машина не переоформлена, у нынешнего водителя, скорее всего, нет полиса ОСАГО на своё имя.
Рекомендуемый план действий
1. Немедленно зафиксируйте факт продажи
· Соберите все возможные доказательства: показания свидетелей, распечатки звонков или сообщений с покупателем, аудиозаписи.
· Напишите подробную объяснительную записку с хронологией событий: когда и кому продали машину, почему не оформили договор, что известно о ДТП. Это будет вашим основным документом.
2. Подайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации
· Обратитесь в отделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля в связи с его утрачей (выбытием из владения). Как указано в одном из ответов на похожую ситуацию, можно попытаться снять автомобиль с учёта как «выбывший из владения», но не заявлять об угоне, чтобы не совершить заведомо ложный донос. Приложите свою объяснительную и все доказательства продажи.
3. Активно участвуйте в процессе
· Если потерпевший или его юрист подают иск, вы будете привлечены в качестве ответчика (или соответчика вместе с фактическим водителем). В суде нужно будет представить все собранные доказательства продажи, чтобы доказать, что вы не являетесь фактическим владельцем и не должны нести ответственность.
· В соответствии с судебной практикой, для взыскания ущерба при ДТП потерпевшие часто подают иск как к водителю, так и к собственнику автомобиля. Ваша задача — убедить суд, что на момент ДТП вы собственником уже не являлись.
4. Что касается «юриста» потерпевшего
· Тот факт, что он забрал ваш договор с третьим владельцем, не является правомерным действием. Требуйте составления описи изъятых документов или оформите передачу распиской. У вас должна остаться копия.
· Его угрозы — это способ давления. Ваша защита — факты и документы, а не перепалка.
️ Важные выводы и риски
· Главный риск: Поскольку автомобиль зарегистрирован на вас, а доказать факт продажи по устной договорённости сложно, суд может возложить на вас обязанность по возмещению ущерба (полностью или частично) вместе с водителем.
· ОСАГО: У нового владельца, скорее всего, нет действующего полиса, что усугубляет ситуацию.
· Будущие проблемы: Пока машина на вас, вы можете получать штрафы и налоговые уведомления.
Рекомендую как можно скорее обратиться за очной консультацией к автоюристу, так как ситуация сложная и требует грамотного процессуального оформления.
Если у вас получится найти покупателя и оформить договор купли-продажи задним числом, это значительно упростит вашу позицию в суде.