12 января была отмена рейса Краснодар - Ереван SU 0614 по причине перевозчика( из-за погодных условий)

12 января была отмена рейса Краснодар - Ереван SU 0614 по причине перевозчика( из-за погодных условий) , предложенный альтернативный рейс 13 января в 16:00 из другого города - из Сочи, по причине того , что ближайший рейс из Краснодара в Ереван -16 января , а меня уже забронирован отель по « невозвратному тарифу» с 12 по 18 января . до Сочи я не смогла добраться по независящим от меня причинам( не было билетов на поезд, на котором мне 8 часов добираться до Сочи)

Из-за отмены рейса сорвалась моя поездка .

Я заранее 13 января в 07:31 позвонила в Аэрофлот и сообщила о том , что нет билетов на поезд , и я не смогу добраться до Сочи ( вылет в 16:00) и попросила поменять мне билет из Краснодара . На что мне отказали .

Четкое требование: полный возврат стоимости билета на основании невозможности исполнения договора по вине перевозчика.

Бронировала и оплатила за номер в отеле RAMADA , Ереван с 12 по 18 января, через ОТЕЛЛО сервис поиска и бронирования отелей от 2ГИС.

Я заранее , как узнала про отмену рейса , связалась с Отелло и предупредила их , что в связи с отменой рейса сорвалась моя поездка. мне отказали в возврате денежных средств по причине « невозвратный тариф».

  • IMG_6800
    .jpeg
  • IMG_6825
    .jpeg
  • IMG_6855
    .jpeg
, Аракся, г. Волгоград
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Ваша ситуация с отменой рейса SU 0614 Краснодар—Ереван 12 января из-за погодных условий подпадает под правила Воздушного кодекса РФ и Монреальской конвенции, где пассажир имеет право на полный возврат билета при невозможности исполнения договора перевозки. Аэрофлот обязан вернуть полную стоимость без штрафов, даже если погода — фактор, так как вы timely уведомили о невозможности добраться до альтернативного рейса из Сочи (13 января) по независящим причинам (отсутствие билетов на поезд).avianews+2

Шаги для возврата билета
Подайте претензию в Аэрофлот: Напишите официальное письмо на сайте aeroflot.ru (раздел «Претензии») или по email contact@aeroflot.ru с указанием брони, обстоятельств отмены, звонка 13 января в 07:31, отсутствия поездов до Сочи и ссылкой на ст. 108 Воздушного кодекса РФ (полный возврат при отмене). Приложите скрины уведомления об отмене, записи звонка (если есть), подтверждение отсутствия билетов РЖД. Срок ответа — 30 дней.kp
Если откажут — жалоба в Росавиацию: Через сайт favt.gov.ru или почтой, с копией претензии и доказательствами. Они проверят в 30 дней.kp
Суд как крайняя мера: Мировой суд по месту жительства, с требованием возврата + морального вреда (5–20 тыс. руб.) и убытков (отель не компенсируется напрямую, но можно аргументировать).kp
По отелю RAMADA через Отелло (2ГИС)
Невозвратный тариф не освобождает сервис/отель от претензий при форс-мажоре (отмена рейса — уважительная причина по Закону о защите прав потребителей). Свяжитесь с Отелло повторно письменно (support@otello.ru или чат 2ГИС), приложите доказательства отмены рейса — они могут аннулировать без штрафа или вернуть частично. Если откажут, претензия в Роспотребнадзор (zpp.rospotrebnadzor.ru). Страховка (если была) покроет отель при задержке >3–12 часов по погоде.euronews+1

Действуйте письменно для фиксации — шансы на полный возврат высоки, так как вина перевозчика в организации ал

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

По ст. 108 ВК РФ при отмене рейса по вине перевозчика вы вправе требовать полный возврат стоимости билета — погода не освобождает от этой обязанности. Направьте претензию в Аэрофлот с требованием возврата. Отказ в предоставлении реального альтернативного рейса из Краснодара усиливает ваши позиции. За убытки по отелю (невозвратный тариф) можно взыскать с авиакомпании как реальный ущерб по ст. 15 ГК РФ — приложите подтверждение брони и отказа в возврате. Срок претензии — 6 месяцев.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)