8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Транспортный налог

Автомобиль "продан" по ген. доверенности. 2-3 года назад. Приходит налог каждый год. Новый хозяин "должен" был снять авто с учета в двух 2ух месяцев (на такой срок была выписана ген. доверенность). Из документов только копия ген. доверенности. Налог оплатил только за тот год , в который владел авто (квитанция неизвестно где). Спасибо.

, Anton, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Антон!

А в чем Ваш вопрос?

Если хотите, чтобы перестал начисляться налог, то просто сходит в РЭО и напишите заявление о прекращении регистрации а\м.

0
0
0
0
Anton
Anton
Клиент, г. Москва

Можно ли направить (пересчитать) все эти налоги (за период не пользования мной авто) тому , кто получил авто по ген. доверенности, и соответственно пользовался им все эти 3 года. Не хотелось бы платить из за недобросовестности "покупателя" (ДКП нет, или якобы есть).

Или придется платить мне, т.к. собственность моя?

Машина принадлежит Вам, поэтому обязанность по уплате налога так же лежит на Вас.

А вот после прекращения регистрации а\м рано или поздно Вас найдет удивленный покупатель. Тогда и сможете обьяснить ему на какую сумму он оказался неправ, не переоформив вовремя.

0
0
0
0
Александр Гайда
Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

Согласно ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ, если иное не предусмотрено ст. 357 НК РФ.

Пункт 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. 

Поэтому при передаче транспортного средства по генеральной доверенности к лицу, указанному в доверенности, не переходит право собственности на транспортное средство.

Согласно п. 20 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001) транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств — юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, физическое лицо, передающее принадлежащий ему на праве собственности автомобиль по генеральной доверенности, сохраняет за собой право собственности, автомобиль остается зарегистрированным за ним и именно это лицо признается плательщиком транспортного налога.

С другой стороны, не забывайте, что собственник автомобиля — Вы!!!

Предложите человеку немедленно оплатить налог и штрафы или отзывайте доверенность и требуйте вернуть автомобиль

С уважением,

Гайда Александр

0
0
0
0
Anton
Anton
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответы. Тогда как мне прекратить начисление налога в налоговой , пока я буду общаться с "покупателем" авто? Читал, что можно заявить в розыск (не угон), тогда налог не будет начисляться и авто могут даже задержать на дороге.

Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Налоговым Кодексом в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства. Следовательно, взимание транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета в регистрирующих органах.
Постарайтесь договориться с лицом, на которое вы оформили доверенность 

С уважением,

Гайда Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога
Здравствуйте. Мне поступил перевод от дохода в инвестициях. Перевод из заграницы. Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога. Не могут списать этот налог со счета. Перевод дипломатический. Что мне делать?
, вопрос №4058856, Мария, г. Москва
Налоговое право
Мой сын находится на СВО как ему платить транспортный налог
Мой сын находится на СВО как ему платить транспортный налог
, вопрос №4058665, Валентин, г. Москва
Налоговое право
Или налог необходимо платить если разница составляет более 250 000?
Приветствую, подскажите пожалуйста! Я продаю автомобиль которым владел менее 3-х лет, куплен он был за 900 0000, продаю его за 1 050 000. Разница в стоимости составляет 150 000, должен ли я заплатить налог на прибыль? или налог необходимо платить если разница составляет более 250 000? в разных источниках этот момент трактуется по разному -_-
, вопрос №4058622, Алексей, г. Красноярск
Налоговое право
И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме
Здравствуйте . Скажите пожалуйста. В прошлом году получил участок земли по наследствеую И продал в этом же году за 300тыс р. Должен я в этом случае подавать декларацию ндфл. И если должен с какой суммы вычисляется налог. И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме.
, вопрос №4058403, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2014