Я собственник квартиры на втором этаже с самого первого дня сдачи дома в эксплуатацию

Здравствуйте!

Я собственник квартиры на втором этаже с самого первого дня сдачи дома в эксплуатацию.

20 лет назад (когда дом построился) собственник квартиры на первом этаже вывел часть квартиры из жилого помещения в нежилое для организации там магазина, тогда в доме поселилось всего три квартиры из 60 и те совсем в другой стороне и местонахождении от планируемого магазина, мы тогда ещё не планировали заселяться и жить в этой квартире. Через 3 года когда мы приехали увидели этот магазин под нашими окнами, на вопрос «на каком основании» нам ответили что получили добро от всех собственников (в том числе, волшебно и от собственников квартиры над магазином, то есть нас!!!). Мы приезжали чтоб нанять фирму для ремонта и обустройства жилья, было сильно мало времени (из другого города приезжали) для выяснения и разбирательств.

Сделали ремонт, но не переехали (изменились обстоятельства), но туда переехала наша бабушка, так вот она жаловалась нам что при дожде спать не возможно так как дождь тарабанит по металической крыше как барабан на параде, а ещё был случай когда соседский ребенок уронил игрушку прям на крышу и родитель с улицы по перилам влез на крышу чтоб её забрать с крышы, а соответственно доступ к окнам нашей квартиры свободный, в связи с чем она боялась открывать окна ????️.

Бабушка умерла и через несколько лет (два года назад) мы всё таки переехали, но через некоторое время (приграничный город с Украиной) магазин хорошо пострадал от взрыва и теперь его восстанавливают.

Так вот, раньше мы даже не знали что его крыша крепилась на внешней стене нашего балкона (узнали когда демонтировали её после взрыва), и сейчас её опять так же прикрепили к нашему балкону, но уже на капитально отремонтированную и восстановленную после взрыва стену.

Когда я подходила и выясняла у строителей на каком основании, они меня отправили к своим заказчикам, а заказчики к министерству строительства пояснив что по плану дома это предусмотрено!!!

Вопрос: где искать правду и на какие статьи закона опираться что б вначале выяснить все основания, а потом указать на нарушение моих прав как собственника, или может они за это должны возместить мне материально (за пользование моей собственностью на протяжении стольких лет)?

, Юлия Александровна, г. Белгород
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут