Добрый день, мой брат находится в разводе, его бывшая супруга на протяжении семи лет после развода донимает

Добрый день, мой брат находится в разводе ,его бывшая супруга на протяжении семи лет после развода донимает все нашу семью гневными смс сообщениями.Я в принципе понимаю что никаких физических угроз не будет ,но просто уже не возможно все это терпеть,где можно было во всех мессенджер и соц сетях мы ее заблокировали,по хорошему она не понимает.Спасибо

, Анаит Ширинян, г. Москва
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Анаит.

1)К сожалению тут сложно вам будет помочь, так как если верно понял, угроз нет, оскорблений нету.

2)А значит уже фактор защиты чести и достоинства в сторону уходит, тоже самое клевете или оскорбления.

3)Норма права не запрещает писать иным лицам, не прибегая оскорбления и все такое.

4)Можно подать в суд заявление, но опять же тут нужно хорошо подумать, какой можно придумать предмет иска. Желательно бы увидеть, что она пишет такого.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если она вас оскорбляет в сообщениях, вы можете обратиться в прокуратуру с требованием привлечь её к административной ответственности.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если её накажут, можно через суд взыскать с нее компенсацию морального вреда.

Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

В описанной ситуации действия бывшей супруги могут быть квалифицированы как преследование и нарушение права на личную жизнь, даже при отсутствии прямых угроз.

Правовая оценка

Навязчивые сообщения, оскорбления, систематическое беспокойство могут образовывать состав:
статья 5.61 КоАП РФ — оскорбление
статья 13.11 КоАП РФ — незаконное использование персональных данных, если затрагивается личная информация
статья 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни, при распространении сведений
При наличии угроз — статья 119 УК РФ

Что можно сделать на практике

Обратиться в полицию с заявлением
Даже без угроз полиция обязана принять заявление и дать правовую оценку. Часто уже сам факт проверки прекращает такое поведение.

Фиксировать доказательства

Скриншоты сообщений
даты, время, аккаунты отправителя
желательно сохранить переписку в неизменном виде

Подать заявление об оскорблении

По статье 5.61 КоАП РФ возможно привлечение к ответственности через полицию или мирового судью.

Подать гражданский иск

Можно требовать прекращения противоправных действий и компенсации морального вреда
статьи 150, 151, 152 ГК РФ

Вывод
Даже без физических угроз систематическое преследование незаконно. Блокировки вы сделали правильно, следующий шаг — официальное заявление, иначе воздействовать на человека законными методами невозможно.