Сумма иска по укусу собаки

Прошу сорентировать по сумме иска по факту укуса собаки несовершеннолетнего мальчика. От укуса разрыв кожи 5 см в области паха с выпадением мышечной ткани. Лечение амбулаторное 5 дней с уколами и перевязкой, затем 14 дней перевязки дома. Мальчик и его мать теперь панически боятся собак. Нужно ли платить госпошлину.

, Андрей, г. Ханты-Мансийск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

В сумму иска включаете все, что потратили на лечение (прикладываете все чеки и т.д.) + моральный вред на ваше усмотрение (однако суд может уменьшить сумму).

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.36]

1.
От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах
общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:
3) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;