Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть видеорегистратор в течении двух недель без всяких причин? Я купил видео регистратор и он у меня в машине иногда даёт помехи на радио я приношу продавцу он его забирает на тест. Тестирует неделю сегодня забрал видеорегистратор потому что он сказал что регистратор работает нормально и мы вам не можем отдать деньги если тока поменять на другой в той же ценовой категории. Но с таким отношением мне не нужен их регистратор.

24 Июня 2014, 11:49, вопрос №483561 Михаил, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Михаил!

    Дело в том, что если Вы хотите обменять или вернуть товар надлежащего качества (как Вы говорите без объяснения причин), то Ваш товар входит в перечень не подлежащий обмену. В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»:

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    Так, согласно перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 обмену и возврату не подлежат:

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые;
    электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура;
    бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура;
    телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные
    инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    В Вашем случае, Вам можно будет вернуть деньги, если товар оказался ненадлежащего качества, в порядке ст. 18 Закона. В силу ст. 18 Закона:

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    Таким образом, если товар с недостатком, то отказ в возврате денежных средств незаконен.

    Пишите продавцу претензию, при неудовлетворении требований — в суд.

    С Уважением, Надежда.

    26 Июня 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats