В суд какой инстанции нужно подавать иск о возврате денег по предварительному договору купли-продажи незвижимости, если ответчик находиться в другом городе?
Иск о возврате денег (аванса/задатка) по предварительному договору купли-продажи недвижимости (ПДКП) следует подавать в суд общей юрисдикции (районный или мировому судье) по месту жительства ответчика (физического лица) или адресу нахождения ответчика (юридического лица). Если ответчик — физлицо проживает в другом городе, иск направляется туда, за исключением случаев, когда договор заключен как потребительский (тогда можно по месту жительства истца).
Добрый вечер, Сергей.
1)Если ответчик – физическое лицо, не занимающееся предпринимательской деятельностью: Иск подается в суд по месту жительства ответчика (общая подсудность).
-Если ответчик – организация или индивидуальный предприниматель, и вы являетесь потребителем: Вы можете выбрать суд по: Своему месту жительства.
Месту нахождения ответчика.
Месту заключения договора.
Месту исполнения договора.
Добрый день!
Иск по выбору истца может быть подан в суд как по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), так и по месту исполнения договора:
ст.29 ГПК РФ -
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых,в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело принадлежит истцу.