Здравствуйте, я участник сво, сам луганчанин, не поменял украинские водительское удостоверение на российские, был на передовой, возможно как-то теперь поменять без сдачи экзамена?

Уточнение от клиента
Если я был последние пол года на передовой, как я мог поменять водительское удостоверение? У меня 7 гос наград.
, Евгений, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Благодарю за ваш вопрос. Рассмотрим возможность обмена украинского водительского удостоверения на российское для участника СВО из Луганска без сдачи экзаменов.

Обмен иностранных водительских удостоверений
Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 июня 2022 г. № 1143, граждане, прибывшие с территории Украины, включая ЛНР, имеют право обменять свои национальные водительские удостоверения на российские без сдачи теоретического и практического экзамена.
Условия применения
Удостоверение должно быть действительным и выданным компетентными органами ЛНР.
Обращение в подразделение ГИБДД необходимо осуществить до 1 января 2026 года, поскольку постановление действует ограниченное время.
Обмен осуществляется через подачу заявления и предоставление необходимых документов (удостоверение, паспорт, подтверждение регистрации или проживания, фотографии и медицинская справка, если требуется).
Связь с общим порядком ГИБДД
Обычно обмен иностранного удостоверения требует сдачи экзамена (Постановление Правительства РФ № 1097 от 2014 г.), но для граждан, подпадающих под Постановление № 1143, действует льготный особый порядок, при котором экзамены не нужны.

Вы имеете право на обмен украинского водительского удостоверения (ЛНР) на российское без сдачи экзаменов, поскольку подпадаете под действие Постановления № 1143.
Рекомендации и дальнейшие действия:
Обратиться в подразделение ГИБДД для подачи заявления на обмен.
Подготовить необходимые документы: действующее удостоверение, паспорт, медицинскую справку, фотографии.
Учесть срок действия льготного порядка — до 1 января 2026 года.
При отказе — можно оформить жалобу в вышестоящую инстанцию ГИБДД или в суд.
Таким образом, ваш обмен возможен без сдачи экзаменов при своевременном обращении и правильном оформлении документов.

Если консультация была полезна, пожалуйста, оставьте отзыв — это помогает делать ответы более точными и практичными.