Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня брат погиб на сво, я единственный родственник его родная сестра, на какие выплаты я могу рассчитывать?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня брат погиб на сво , я единственный родственник его родная сестра, на какие выплаты я могу рассчитывать?

, Клиент, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам положена президентская выплата 5 млн руб. Страховки нет.

Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Как родная сестра погибшего участника СВО, вы можете претендовать на выплаты — при условии, что являетесь иждивенцем и отсутствуют наследники первой очереди (супруг/супруга, дети, родители). Президентская выплата составляет 5 млн рублей и распределяется между братьями и сёстрами, если нет наследников первой очереди.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Клиент!

Как родная сестра погибшего участника СВО, вы можете претендовать на несколько видов выплат и мер поддержки. Рассмотрим основные из них.

Федеральные выплаты
1. Единовременная федеральная выплата по ФЗ-306. В 2026 году её размер составляет 5 159 344 рубля. Эта сумма распределяется равномерно между всеми родственниками, которые вправе претендовать на помощь. К таким родственникам относятся:

официальная жена (если не вышла повторно замуж на момент оформления запроса);
родители;
дети до 18 лет;
дети до 23 лет при условии обучения в очном формате;
дети-инвалиды старше 18 лет, если инвалидность получена до наступления совершеннолетия;
другие лица, зависящие от погибшего финансово.
Если вы единственный родственник, вся сумма может быть перечислена вам.

2. Президентская выплата. Её размер — 5 000 000 рублей. На неё могут претендовать родители, жена, дети до 18 лет, дети-инвалиды, студенты-очники до 23 лет и иждивенцы. Если этих категорий нет, выплата направляется детям старше 18 лет. При отсутствии детей — братьям и сёстрам.

3. Страховая выплата. Её размер — около 3 439 562 рублей. Право на неё имеют родители, супруга с несовершеннолетними детьми, детьми-инвалидами или студентами-очниками, иждивенцы, дедушка и бабушка, воспитывавшие бойца от трёх лет при отсутствии родителей, а также фактические воспитатели (если боец ушёл из жизни после 14 июля 2022 года).

4. Выплата за задолженность по зарплате. Неполученное денежное довольствие бойца выплачивается его семье.

5. Поощрение при посмертном награждении. Если участник СВО был награждён посмертно, родственники получают денежную компенсацию в размере пяти окладов месячного содержания. Среди наград: медали «За отвагу», «За заслуги перед Отечеством», Суворова; ордена Мужества и «За военные заслуги»; Георгиевский крест.

Региональные выплаты (Республика Башкортостан)
С 1 января 2026 года размер единовременной материальной помощи членам семей погибших военнослужащих и лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии РФ, сокращён до 500 тысяч рублей (ранее — 1 млн рублей). Выплата предоставляется в равных долях каждому члену семьи погибшего.

Условия получения:

погибший военнослужащий должен был родиться, проживать, быть похоронен либо иметь регистрацию по месту дислокации воинских частей на территории Республики Башкортостан;
обратиться за выплатой можно не позднее трёх лет с момента гибели военнослужащего.
Ежемесячные выплаты
1. Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК). Сумма делится между членами семьи погибшего военнослужащего. Размер компенсации может меняться, актуальную информацию следует уточнять в Социальном фонде России (СФР) или МФЦ.

2. Пенсия по потере кормильца. Может назначаться детям, супругу, родителям или иждивенцам. Она не делится между родственниками и выплачивается каждому члену семьи отдельно.

Как оформить выплаты
Для получения выплат необходимо подать заявление и предоставить пакет документов. В зависимости от вида выплаты обращаться следует в разные инстанции:

В военкомат или воинскую часть — за президентской выплатой, компенсацией за погребение и установкой надгробного памятника.
В АО «СОГАЗ» — за страховой выплатой.
В Республиканский центр социальной поддержки населения (РЦСПН) или МФЦ — за региональной выплатой.
Необходимые документы:

паспорт заявителя;
свидетельство о смерти военнослужащего;
документы, подтверждающие родство;
справка из военкомата, подтверждающая факт смерти при исполнении обязанностей;
реквизиты банковского счёта для перевода денег.
Куда обратиться в Уфе
Республиканский центр социальной поддержки населения по городу Уфе Республики Башкортостан
Адрес: Большая Гражданская улица, 24.
Часы работы: пн. — пт. 08:30–17:30, перерыв 12:45–13:45. 16

МФЦ «Мои документы»
Адрес: Новомостовая улица, 8.
Часы работы: пн. 09:00–20:00; вт. — пт. 08:00–20:00; сб. 09:00–18:00. 17

Важные замечания
Факт нахождения на иждивении подтверждается документально. Это означает, что погибший полностью обеспечивал соответствующего члена семьи.
Если у братьев, сестёр или внуков военнослужащего есть хотя бы один трудоспособный родитель, они не смогут получить компенсационные выплаты, даже если умерший их финансово обеспечивал.
Некоторые выплаты могут оформляться СФР автоматически, проверить установленные компенсации можно на Госуслугах.
Рекомендуется обратиться в фонд «Защитники Отечества», военкомат или СФР для уточнения актуальных условий и порядка получения выплат, так как законодательство может меняться.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!