Покупка оплачена, как мне вернуть свои деньги, если я отказалась от покупки

, Виктория, г. Калуга
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Для возврата денег за оплаченную, но ненужную или неполученную покупку,
необходимо незамедлительно направить продавцу письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть средства. В течение 10 дней продавец обязан вернуть деньги. При отказе следует обратиться в Роспотребнадзор, а затем в суд, причем госпошлина за защиту прав потребителей не платится.
Пошаговая инструкция:
Свяжитесь с продавцом: Напишите в чат поддержки или на электронную почту, требуя отмены заказа и возврата денег.
Оформите возврат (если товар уже получен): Заполните заявление на возврат, приложите чек (или иное доказательство покупки), верните товар в полной комплектации.
Направьте официальную претензию: Если продавец молчит или отказывает, направьте письменную претензию заказным письмом с уведомлением на юридический адрес продавца.
Если оплачивали картой, обратитесь в банк-эмитент с заявлением о спорной транзакции (chargeback), если товар не доставлен или продавец не выходит на связь.
При отсутствии реакции в течение 10-30 дней готовьте иск в суд.