Могу ли я лично обратиться в страховую компанию или это нужно делать только собственнику?
Здравствуйте, стоял на машине на стоянке и в меня въехала другая машина, приехал комиссар и заполнил договор, но дело в том что я вписан в страховку но не являюсь собственником авто.
Здравствуйте.
Обратиться в страховую компанию вы можете лично, даже если не являетесь собственником автомобиля. Закон и практика исходят из того, что страховое возмещение по ОСАГО получает потерпевший, а им признаётся лицо, законно управлявшее автомобилем в момент ДТП. То, что вы вписаны в полис, это подтверждает.
Однако есть нюанс: если страховая выплачивает возмещение деньгами, она вправе потребовать заявление и реквизиты собственника либо доверенность от него. Если же речь идёт о направлении на ремонт, достаточно вашего обращения как водителя-потерпевшего.
На практике лучше сразу подать заявление самому и, при необходимости, дополнительно оформить простую доверенность от собственника — это снимает лишние споры со страховой.
Если консультация оказалась полезной, буду признателен за её положительную оценку.