Заемщик уверяет что долг погашен еще в 2021году, до моего приобретения авто, но доказать ничем не может(не хочет)
Приобрел автомобиль три года назад у знакомого, поэтому не стал сильно изучать юридическую чистоту сделки. Сейчас встал вопрос продажи авто и выяснилось что авто числится в залоге. В реестре залогов графа залогодержатель содержит: "Информация о залогодержателе скрыта от публикации …". И ФИО первого владельца авто, т.е. он продал моему знакомому с залогом авто. ПТС дубликат. Обратился к первому собственнику (заемщик) с просьбой дать разъяснения. Он сообщил что брал кредит в 2019 году под залог авто в сбербанке, после его долг был передан РусФинанс. Кредит он закрыл, но справки не имеет. РусФинанс был ликвидирован и активы перешли в РосБанк, который в свою очередь теперь часть Тбанка. В ТБанке сказали что не могут ничем помочь что мне в техподдержку ФНП. ТП ФНП сказала что исключение из реестра возможно только залогодержателем или в судебном порядке, но для судебного иска я должен доказать что на момент приобретения залога небыло. А этого я доказать не могу, скорее могу предположить обратное . Как быть в такой ситуации. Заемщик уверяет что долг погашен еще в 2021году, до моего приобретения авто, но доказать ничем не может(не хочет). И сам я обратиться в суд не могу за неимением нужного пакета доказательств. Буду благодарен за любую помощь или совет.
Сергей, на основании ст. 103.6 Закона о нотариате обратитесь в суд. В иске укажите об имеющейся у Вас информации о прекращении обязательства, обеспеченного залогом, а также о ликвидации залогодержателя. Суд разберется, запросит ту информацию, которую Вы не можете получить, а также может допросить свидетеля, который был залогодателем. Все должно у Вас получиться.