Порядок прохождения бракоразводного процесса?

Хочу подать на развод. В браке двое несовершеннолетних детей, совместно нажитое имущество (квартира в ипотеке- на муже). Планирую подать на алименты. Он вроде не собирается делить имущество, с его слов.

Какие документы необходимо собрать? Порядок прохождения бракоразводного процесса? Город Новосибирск

, Ольга, г. Москва
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. У Вас будет несколько этапов которые могут идти параллельно.

1. Иск о расторжении брака. Подается в мировой суд. Нужно приложить к иску квитанцию об уплате гос пошлины, подлинник свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, выписку из поквартирной карты

2. Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. это если алименты в процентах от его заработка. Подается в мировой суд

3. Иск о разделе совместно нажитого имущества. Этот иск подается в районный суд. Нужно приложить к иску квитанцию об уплате гос пошлины, документы на квартиру, кредитный договор, свежую справку о размере долга, выписку из ЕГРН

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

При наличии несовершеннолетних расторжение брака происходит в судебном порядке.

Если есть спор о разделе совместно нажитого имущества, также о порядке содержания ребенка, ВЫ можете обратиться с исковым заявлением в районный суд.

Для подробной консультации пишите в чат.