Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Обязан ли собственник 1/2 жилого дома вносить половину платы за ремонт(обшивка стен дома снаружи, перекрытие крыши, пристройка веранды и.т.д.) жилого дома

Мы с бывшим мужем имеем по 1/2 доли в нашем доме, который был построен ещё в браке. после развода я уехала, а муж остался проживать там. Так как дом ещё не совсем достроен (не обшиты наружные стены сайдингом, незакончена постройка веранды), муж (бывший) требует с меня половину оплаты за произведённые работы. Действительно ли мне надо платить, ведь я там не проживаю?

24 Июня 2014, 11:05, вопрос №483505 Оксана, г. Новоржев
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.08.2017 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Абрамов Сергей
    Абрамов Сергей, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Пожалуйста, ознакомьтесь с содержанием главы № 17 Гражданского кодекса РФ.

    Вы обязаны участвовать в расходах, необходимых для «содержания и сохранения» общего имущества (ст. 249 ГК)! Как я понимаю Ваш бывший супруг производит неотделимые улучшения, которые он вправе производить только с Вашего согласия (ст. 247 ГК).

    В любом случае, необходимо разбираться с каждым видом работ. Если они относятся к содержанию и сохранению имущества, требования супруга правомерны.

      

    24 Июня 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он моего согласия не спрашивал. Уже обшил дом сайдингом с утеплителем, построил веранду, а теперь отстраивает на чердаке комнату. Он собрал все чеки на покупку материала и договора на работу. И теперь требует меня оплатить добровольно, либо он обращается в суд?Получается он совершил неотделимые улучшения без моего согласия. Его могут обязать вернуть всё в прежний вид или мне всё таки придётся ему заплатить за обшивку дома и за постройку веранды?

    24 Июня 2014, 13:20
  • Юрист - Абрамов Сергей
    Абрамов Сергей, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если он пойдет в суд, он будет обязан доказать суду, что работы, которые он произвел были необходимы для содержания или для сохранения дома.

    Докажет, с вас будут взысканы денежные средства.

    Не докажет, суд в иске ему откажет.

    Если Вы хотите обязать его привести все в первоначальный вид обращаться в суд надо Вам! Либо подавать встречный иск в рамках искового производства по иску мужа.

    24 Июня 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats