Здравствуйте, такой вопрос можно ли сделать довереность на счет в банки чтобы им пользоваца деньгами другово человека если он находится в тюрме?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Да, оформить доверенность на банковский счет, находясь в местах лишения свободы, возможно. Это предусмотрено российским законодательством, однако на практике процесс может быть сопряжен с организационными сложностями.

Ключевые способы оформления

В заключении доверенность можно оформить двумя основными способами. Для наглядности их основные особенности и требования сравним ниже:

Способ 1: Удостоверение начальником учреждения

· Кто заверяет: Начальник СИЗО или исправительного учреждения.

· Правовой статус: Приравнивается к нотариальной.

· Практическая сложность: Могут возникнуть задержки или отказы по административным причинам.

· Что нужно сделать: Обратиться с заявлением к администрации учреждения.

Способ 2: Выезд нотариуса

· Кто заверяет: Приглашенный нотариус.

· Правовой статус: Стандартная нотариальная доверенность.

· Практическая сложность: Не все нотариусы соглашаются на выезды. Требуется разрешение следователя (в СИЗО).

· Что нужно сделать: Через адвоката, родственников или администрацию найти нотариуса и согласовать визит.

️ Важные ограничения и нюансы

1. Запрет на генеральную доверенность в СИЗО: Если человек находится в следственном изоляторе (СИЗО) в статусе подозреваемого или обвиняемого, ему, как правило, запрещено выдавать генеральную (общую) доверенность. Это связано с риском наложения ареста на имущество. Однако можно оформить доверенность на совершение конкретных действий, например, на управление конкретным банковским счетом.

2. Выбор типа доверенности:

   · Нотариальная доверенность (или приравненная к ней) дает самые широкие полномочия: снятие наличных, переводы, получение карт и выписок.

   · Банковская доверенность оформляется уже в отделении банка. Для этого ваш представитель должен прийти в банк с вашим паспортом и данными. Этот вариант проще, но дает чуть меньше полномочий (например, не всегда позволяет получать перевыпущенные карты).

3. Содержание документа: В доверенности необходимо максимально четко и подробно прописать: данные доверенного лица, полный перечень разрешенных операций (пополнение, снятие, перевод), реквизиты конкретных счетов и срок действия.

Практические шаги и советы

· Действуйте заранее: Если есть малейшие предпосылки, что человек может оказаться под стражей, оформление доверенности до заключения — самый надежный путь.

· Начните с адвоката: Адвокат заключенного — ключевой помощник. Он может координировать вызов нотариуса, получать необходимые разрешения и давать юридические консультации по тексту доверенности.

· Согласуйте с банком: После оформления доверенному лицу нужно будет явиться в банк с оригиналом доверенности, своим паспортом и, желательно, паспортными данными доверителя. Банк проверит документ через реестр.

В вашей ситуации самый важный первый шаг — обратиться к адвокату человека, находящегося в заключении. Он сможет оценить конкретные обстоятельства (статус, место содержания), дать точный алгоритм действий и помочь организовать оформление документа.