Точнее, выдаст ли нотариус согласие на проживание в квартире человеку?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На кавартире лежит обременение из-за долга. Может ли в ней проживать человек , которому суд постановил домашний арест? Точнее, выдаст ли нотариус согласие на проживание в квартире человеку ?
Добрый день!
Домашний арест как мера пресечения требует:
-Нахождения в жилом помещении на законных основаниях
-Согласия собственника помещения
Домашний арест возможен только в помещении, где человек проживает на законных основаниях (собственник, наниматель или на иных законных основаниях)
Наличие обременения не запрещает проживание в квартире, но ограничивает права распоряжения ею
Нотариус не участвует в процессе согласования места домашнего ареста
Решение о возможности домашнего ареста принимает суд
Необходимо согласие собственника помещения
рекомендации собственнику квартиры:
Дать письменное согласие на проживание лица под домашним арестом
Сохранить все документы, подтверждающие право собственности
Лицу, в отношении которого избран домашний арест необходимо будет предоставить суду документы, подтверждающие законность проживания
Таким образом, само по себе обременение не препятствует назначению домашнего ареста в данной квартире, если собственник даст согласие на проживание.
Не забывайте ставить + о моей работе!