Можно ли при оформлении опеки разъединить братьев?

Взять только одного.

, Светлана, г. Новочебоксарск
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Разъединить братьев при оформлении опеки можно, но это исключение, а не правило.

По закону РФ  братья и сёстры должны воспитываться вместе. Раздельная передача под опеку допускается только при наличии обоснованных причин и если это отвечает интересам детей.

Когда опека может разрешить взять одного ребёнка: между детьми отсутствует эмоциональная связь; разный возраст, и совместное проживание вредит одному из них; есть медицинские, психологические показания; сам ребёнок (старше 10 лет) выражает желание жить отдельно; объективно нет возможности взять обоих (жилищные, финансовые условия).

Решение принимает орган опеки, часто с участием психолога и с учётом мнения детей. Автоматически «по желанию опекуна» — нельзя.

Необходимо: Подать заявление в опеку с обоснованием. Пройти обследование условий. Дождаться заключения психолога. При отказе — решение можно обжаловать в суде.