Живу с студенческом общежитие с скпругой (являемся семейной парой), нас хотят переселить в комнату где
Живу с студенческом общежитие с скпругой (являемся семейной парой), нас хотят переселить в комнату где условия хуже, причиной переселения является освобождение места для других студентов, что сделать чтобы нас не переселили?
Здравствуйте! Изучите договор найма жилого помещения и положение о студенческом общежитии вашего вуза. В этих документах обычно закрепляется право проживающего на сохранение за ним комнаты на весь период обучения при соблюдении правил внутреннего распорядка. Проверьте, есть ли в них условия, которые могут регламентировать порядок переселения и основания для него.По закону переселение студентов возможно в исключительных случаях, например, при аварии, проведении ремонтно-строительных работ, перераспределении мест между факультетами или для формирования фонда компактного поселения первого курса. Если администрация общежития называет причиной переселения «освобождение места для других студентов», это может быть нарушением ваших прав, если в локальных актах вуза нет прямого указания на такую возможность.
Обратитесь к коменданту или заведующему общежитием. Устно и письменно (с получением отметки о принятии жалобы) запросите объяснение причин переселения и документы, которые это обосновывают. В письменном обращении можно указать, что вы не согласны с переселением в комнату с худшими условиями, и потребовать сохранения текущего места проживания.
Обратитесь в студенческий совет общежития. Согласно некоторым положениям о общежитиях, вопросы о переселении проживающих из одного жилого помещения в другое должны согласовываться со студсоветом. Если в вашем вузе действует такой порядок, студсовет может провести заседание и вынести решение, которое администрация обязана учитывать.
Обратитесь к проректору по хозяйственной деятельности или ректору вуза. Если проблема не решается на уровне общежития, направьте письменное обращение к вышестоящему руководству. В обращении подробно изложите ситуацию, приложите копии договора найма, положения о общежитии и других документов, которые могут подтвердить вашу правоту.
Проверьте соблюдение процедур. Если переселение предусмотрено локальными актами вуза, убедитесь, что администрация соблюдает все установленные процедуры. Например, в некоторых вузах требуется совместное решение администрации, деканата и студенческого совета для переселения из комнаты в комнату.
Обратитесь в профсоюзную организацию студентов. Если в вузе действует профсоюз, он может выступить в защиту ваших прав и провести переговоры с администрацией.
Обратитесь в государственные инстанции. Если внутренние механизмы вуза не помогли, можно направить жалобу в Рособрнадзор, Министерство науки и высшего образования РФ или прокуратуру. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии всех обращений в вуз и ответов на них (если есть).
Надеюсь у меня получилось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно, напишите пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!