Здравствуйте Мария!
В вашей ситуации важно действовать в рамках закона «О защите прав потребителей» и отстаивать свои права как покупателя. Смартфон относится к технически сложным товарам, поэтому его возврат или замена возможны только при определённых условиях.
Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей», если недостаток обнаружен в течение 15 дней*с момента покупки, вы вправе потребовать:
— возврат денег;
— замену товара на аналогичный.
Если 15 дней прошло, возврат или замена возможны только при наличии существенного недостатка, который невозможно устранить или который появляется снова после ремонта. К существенным недостаткам относится, в частности, невозможность использования товара по назначению.
Также вы можете требовать замены или возврата, если:
нарушены сроки гарантийного ремонта (максимальный срок — 45 дней);
телефон нельзя использовать более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за разных повторяющихся поломок.
Что делать в вашей ситуации
1. Требуйте проведения проверки качества (диагностики) за счёт продавца Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и при необходимости провести проверку. Вы вправе участвовать в этой проверке.
2. Если продавец утверждает, что дефект возник по вашей вине, требуйте письменного обоснования отказа. В документе должны быть указаны причина отказа (например, следы вскрытия или попадание влаги), дата обращения и подпись ответственного лица.
3. Проведите независимую экспертизу за счёт продавца, если вы не согласны с выводами продавца. Согласно новому Декрету Высшего Государственного Совета, вы имеете право на независимую экспертизу. Для этого:
обратитесь в аккредитованную лабораторию;
уведомите магазин о проведении проверки;
дождитесь заключения экспертов.
Если экспертиза подтвердит производственный брак, магазин обязан выполнить ваши требования.
4. Направьте продавцу письменную претензию с требованием о замене товара на новый или возврате денег.
Продавец обязан рассмотреть претензию в течение 10 дней.
5. Если продавец отказывается удовлетворить требования, обратитесь в суд.
Вскрытие телефона действительно может снизить его рыночную стоимость. Однако это не должно быть вашей проблемой, если дефект является производственным браком. Продавец обязан предоставить товар надлежащего качества, и если недостаток возник не по вашей вине, вы вправе требовать замены или возврата денег.
Нет, падение рыночной стоимости iPhone после вскрытия не является основанием для отказа в замене товара. Ваше право на замену или возврат товара при обнаружении в нём существенного недостатка закреплено в Законе «О защите прав потребителей» и не зависит от того, как это повлияет на рыночную стоимость устройства.