Здравствуйте.Человеку была оказана услуга.Без заключения договора.Через месяц пришло сообщение что все

Здравствуйте.Человеку была оказана услуга.Без заключения договора.Через месяц пришло сообщение что все сделано неправильно.Я предложил исправить всё что указано.Но на следующий день клиент перестал выходить на связь.Спуста десять дней начались обвинения в обмане и угрозы написать заявление.Что с этим делать?

, Юрий, Севастополь
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Даже при отсутствии письменного договора можно использовать другие доказательства факта оказания услуг и их принятия заказчиком. К таким доказательствам могут относиться:
переписка (электронные письма, SMS, сообщения в мессенджерах) — скриншоты с фиксацией даты и времени;
акты выполненных работ, если они были составлены;
платёжные документы (квитанции, выписки из банка), подтверждающие оплату услуг, если она имела место;
свидетельские показания, если есть люди, которые могут подтвердить факт оказания услуг;
аудио- или видеозаписи, если они есть.
Все доказательства следует сохранить и, при необходимости, заверить у нотариуса.
Фиксируйте угрозы и обвинения
Если клиент направляет угрозы или ложные обвинения, сохраняйте все сообщения. Это может пригодиться, если потребуется доказать факт давления или клеветы. Если угрозы содержат признаки уголовного преступления (например, угрозы физической расправы), можно обратиться в полицию.
Направьте письменное уведомление
Несмотря на то что клиент перестал выходить на связь, рекомендуется направить ему официальное письмо (с уведомлением или через электронную почту с фиксацией отправки) с требованием подтвердить получение услуг и уточнить претензии. В письме можно указать, что вы готовы рассмотреть обоснованные замечания, но требуете документального подтверждения претензий и конкретизации требований. Это поможет зафиксировать вашу позицию и попытку урегулирования спора.