Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право собственности на зем. участок

гражданину Крупинину на праве собственности был предоставлен земельный участок размером 1га для личного подсобного хозяйства. Часть зем. участка он сдал предпринимателю Кириллову для складирования строительных материалов, до передачи под складское помещение он предварительно снял почвенный слой и продал его соседу фермеру Смирнову. За указанные действия он был лишен права собственности на земельный участок по решению органов районной службы земельного кадастра. Какие нарушения земельного законодательства допущены Крупининым и к какой ответственности он может быть привлечен?

23 Февраля 2013, 21:49, вопрос №48348 Татьяна, г. Артемовский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плутаева Ольга
    Плутаева Ольга, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

                     Добрый день, Татьяна! 

             В данном случае собственником было допущено прямое нарушение его обязанностей, которые прописаны и в Земельном Кодексе и в Постановлении о предоставлении земельного участка. Это «Использовать земельный участок строго по его назначению». А в случае Крупинина, ему земельный участок предоставили исключительно для "для ведения личного подсобного хозяйства". И ни под что другое использовать земли сельскохозяйственного назначения нельзя. Земли сельскохозяйственного назначения у нас охраняются. 

              Накануне президент Путин уже подписал
    закон о принудительном безкомпенсационном изъятии земель, которые
    владельцы используют «нерационально». Согласно этому документу, «использование земельного участка не в
    соответствии с его целевым назначением», а также невыполнение владельцем
    обязательных мероприятий по рекультивации и улучшению земель является
    прямым основанием для принудительного изъятия участка и прекращения на
    него права наследования для бывшего владельца.

    06 Августа 2013, 05:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats