Возможно ли доказать, что товар был утерян именно озоном?
Здравствуйте, я продаю товары на озон, недавно была утеряна одна из коробок с товаром на складе, или в пути, у меня нет фото и видео фиксации процесса упаковки и отправки товара через ПВЗ. Возможно ли доказать, что товар был утерян именно озоном?
Здравствуйте, Ольга!
Да, доказать вину Ozon возможно даже без видеозаписи. В юридической практике ключевым доказательством является факт перехода ответственности, который фиксируется электронными статусами в личном кабинете и актами приемки.
Проверьте отчёты в личном кабинете Ozon. Изучите данные об остатках, движении и возвратах. Сигналы об утере товара:
в отчёте по остаткам стало меньше позиций, чем было отгружено;
заказ долго висит в статусе «В пути» или «Ожидает приёмки», хотя фактически он уже потерян;
возврат числится, но на склад он так и не поступил.
Соберите доступные доказательства. Даже без видеофиксации можно использовать другие материалы:
Акты приёма-передачи. Если при отгрузке в ПВЗ или на склад оформлялся акт, он может подтвердить количество переданного товара.
Скриншоты из личного кабинета. Сохраните скриншоты статусов поставки, остатков и движений заказов. Они помогут отследить хронологию событий.
Фото упаковки и этикеток. Если у вас остались фотографии товара с маркировкой (например, сделанные до отправки), они могут косвенно подтвердить, что товар был правильно подготовлен к отправке.
Переписка с техподдержкой. Если вы уже обращались по поводу утери, сохраните всю переписку.
Документы от фулфилмент-компании. Если вы пользовались услугами фулфилмента при упаковке, комплектации и отгрузке продукции на склад, запросите у них подтверждающие документы.
Обратитесь в техподдержку Ozon. Напишите официальное обращение через личный кабинет или по электронной почте. В нём укажите:
артикулы и наименования потерянных изделий;
количество;
дату отгрузки;
номера поставок или возвратов;
описание проблемы (например, заказ висит в статусе «в пути» более 30 дней);
все собранные доказательства — прикрепите документы и файлы.
Дождитесь проверки. Ozon проведёт внутреннюю проверку, которая может длиться до 60 дней. На этом этапе не удаляйте товарные карточки, не изменяйте артикулы и не пересоздавайте поставки — это может затруднить расследование.
Подайте досудебную претензию. Если Ozon не ответил в срок или отказал в компенсации без оснований, составьте досудебную претензию. В ней укажите:
реквизиты сторон;
перечень утраченных товаров и их стоимость;
расчёт суммы компенсации;
доказательства, подтверждающие факт поставки и отсутствие возврата.
Претензию направьте на юридический адрес Ozon заказным письмом с уведомлением о вручении или через систему электронного документооборота.
Обратитесь в суд. Если претензия осталась без ответа или была отклонена, подайте иск. В суде вам понадобятся:
копия претензии и уведомление о вручении;
расчёт количества потерянных товаров и размера убытков;
акты, скриншоты, переписка, отчёты;
доказательства того, что товар не поступил к покупателю и не вернулся продавцу.
Важные нюансы
Изучите договор оферты с Ozon. В нём обычно прописаны условия хранения и транспортировки товаров, ответственность маркетплейса за утрату, порядок подачи претензий и сроки рассмотрения.
Соблюдайте сроки. Хотя общий срок исковой давности по ГК РФ составляет 3 года, маркетплейсы часто устанавливают более короткие сроки для подачи претензий (например, 30 дней с даты приёмки товара для Ozon)