Мы слышали, что мама может получать его пенсию или какую-то доплату
Добрый вечер. У меня умер отец. Ветеран мвд. Мы слышали, что мама может получать его пенсию или какую-то доплату. В пенсионном фонде ей предложили какую то ерунду, 40% от его пенсии и отказаться от своей, но это гораздо меньше маминой пенсии. Я знаю, что как то возможно получать пенсию отца маме, вопрос как, через суд, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте, Яна!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Да, возможно получить пенсию умершего супруга через суд, если Социальный фонд посчитает, что предоставленных документов недостаточно для назначения выплат.
Для установления факта нахождения на иждивении у военного пенсионера необходимо доказать:
что доход иждивенца меньше дохода умершего;
период времени, в течение которого расходы, приходящиеся на долю иждивенца как члена семьи, частично либо полностью покрывались доходами умершего. Это нужно подтвердить письменными доказательствами: например, чеками, квитанциями, расчётом расходов
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Добрый вечер. Согласно ФЗ о страховых пенсиях, ваша мама безусловна может получать пенсию умершего отца, если она у него была больше и не зависимо от того была она у него на иждивении или нет, сорок процентов от пенсии, такого закон не содержит. Просто пенсионный фонд любит людям отказывать по любому поводу, это у них детектива такая. Нужно получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке, основываясь на требованиях ст.10 ФЗ о страховых пенсиях
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.