Земельный участок в моей собственности затапливается с земельного участка неразграниченной собственности
Земельный участок в моей собственности затапливается с земельного участка неразграниченной собственности. Подтапливается и дождевыми водами и, вероятно, из-за нарушения дренажа новой частной застройки. Что мне делать? Администрация птшет только о моей обязанности содержать свой участок.
Здравствуйте, Татьяна!
Действия администрации, ограничивающиеся ссылками на вашу обязанность содержать свой участок, неправомерны. Согласно Федеральному закону № 131-ФЗ (п. 4 ч. 1 ст. 14) и Земельному кодексу РФ, организация водоотведения и инженерная защита территорий от подтопления относятся к вопросам местного значения.
Тот факт, что соседний участок имеет статус неразграниченной собственности, накладывает ответственность за его содержание именно на орган местного самоуправления (администрацию), который в силу закона наделен правом распоряжения такими землями (ст. 3.3 ФЗ № 137).