Здравствуйте Проходила осмотр в частной клинике 25012025

Здравствуйте. Проходила осмотр в частной клинике 25.01.2025. Спустя год требую заключение врача,на что мне говорят,что не могут выдать,т.к. врач уволился

Сказали посмотрят в архиве,но не факт что найдут. Что делать в данном случае?

, Мадина, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мадина!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...

Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Ситуация, с которой вы столкнулись, является нарушением ваших прав как пациента. Отказ клиники выдать заключение по причине увольнения врача — незаконен. Медицинская документация хранится в медицинской организации, а не у конкретного врача.

Вот пошаговый алгоритм действий:

1. Подайте официальное письменное требование (претензию) в клинику

Это ключевой шаг. Устные отговорки не имеют силы. Нужно перевести диалог в официальное русло.

· Кому: Генеральному директору / главному врачу клиники.

· Форма: Письменное заявление (лучше сдать в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставить у себя) или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

· Содержание заявления:

  · Укажите дату осмотра (25.01.2025).

  · Напишите, что вы (ФИО) проходили осмотр у врача (ФИО врача, если помните).

  · Сошлитесь на то, что при устном обращении вам отказали в выдаче заключения, ссылаясь на увольнение врача.

  · Требуйте предоставить вам копию медицинской документации, а именно: заключение (врачебный отчет) по результатам осмотра от 25.01.2025.

  · Ссылайтесь на законы: Это принципиально важно.

    · Часть 1 статьи 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»: Пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией и получать ее копии.

    · Приказ Минздрава России от 29.06.2016 № 425н: Утверждает порядок ознакомления пациента с медицинской документацией. Срок предоставления — не более 30 рабочих дней с даты получения запроса.

· Образец требования: «На основании ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ и Приказа Минздрава № 425н прошу предоставить мне копию заключения врача по результатам моего осмотра, проведенного 25.01.2025. В случае отказа прошу направить мотивированный ответ в письменной форме».

2. Если клиника проигнорирует или письменно откажет

Следующий шаг — жалоба в контролирующие органы. С копией вашего письменного требования и ответа (если будет) обращайтесь:

· Росздравнадзор. Это основной надзорный орган в сфере здравоохранения. Подать жалобу можно онлайн через сайт или по почте в территориальное управление. Они проверят клинику на предмет соблюдения порядка ведения медицинской документации и ваших прав.

· Прокуратура. Вы можете пожаловаться на нарушение ваших гражданских прав. Прокуратура проведет проверку по факту бездействия клиники.

· Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Поскольку это частная клиника, оказывающая платные услуги, отказ в выдаче документа можно рассматривать как нарушение Закона о защите прав потребителей.

3. Что делать, если документ действительно утерян?

Даже если заключение не найдут в архиве, это серьезное нарушение со стороны клиники. В этом случае вы можете требовать:

1. Составления и выдачи справки, в которой будет зафиксирован факт вашего обращения, проведенных исследований/осмотра и, по возможности, основные выводы на основе сохранившихся данных (например, распечаток ЭКГ, заключений лаборантов и т.д.).

2. Проведения повторного осмотра/обследования за счет клиники для формирования нового заключения, если это возможно и целесообразно.

3. Возмещения средств, уплаченных за первичный осмотр, так как услуга (в части предоставления полного результата — заключения) не была оказана надлежащим образом.

Краткий план действий:

1. Немедленно составьте и подайте в клинику письменное требование о выдаче копии заключения (срок ответа — до 30 рабочих дней).

2. Сфотографируйте или сделайте копию вашего заявления с отметкой о приеме или сохраните почтовую квитанцию.

3. Если в течение месяца не получите документ или письменный отказ — подавайте жалобы в Росздравнадзор и Прокуратуру.

4. Подготовьте доказательства: сохраните чек/договор об оплате приема от 25.01.2025, любые записи в электронном кабинете (если есть), переписку с клиникой.

Важно: Медицинские организации обязаны хранить первичную медицинскую документацию (амбулаторные карты, заключения) не менее 5 лет (п. 7 ч. 2 ст. 16 Закона № 323-ФЗ, Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 29.06.2016 № 425н). Год — это очень короткий срок, и ссылки на архив здесь неправомерны.

Не отступайте. Ваши требования полностью законны.