Удостоверение частного охранника — ваш личный документ, и работодатель не имеет права его удерживать. Даже если вы отправили документы в ЧОП по почте, организация обязана вернуть их вам по требованию.
Что можно сделать:
1. Направьте письменное требование в ЧОП. Составьте официальное письмо с требованием вернуть удостоверение.
2. Обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой. Если ЧОП не вернёт документы, подайте жалобу в ГИТ по месту регистрации организации. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копию отправленного требования.
3.Обратитесь в прокуратуру. В заявлении подробно изложите обстоятельства дела, укажите, какие меры уже были предприняты (например, отправка требования и обращение в ГИТ).
4. Обратитесь в лицензионно-разрешительный орган (ЛРО). Поскольку удостоверение частного охранника относится к документам, регулируемым законодательством о частной охранной деятельности, можно обратиться в территориальный орган Росгвардии (ранее — ЛРО) с заявлением о ситуации. Они могут провести проверку и помочь в возврате документа.
5. Если другие способы не помогли, можно подать иск в суд о возврате документов и возмещении причинённых убытков (например, если из-за отсутствия удостоверения вы не могли работать). В исковом заявлении подробно изложите обстоятельства дела, приложите все собранные доказательства.