Какие документы для этого могут понадобиться?
Добрый день! Хочу организовать проведение дистанционных платных конкурсов для детей и педагогов. Какие документы для этого могут понадобиться? Нужна ли лицензия?
Для дистанционных платных конкурсов (не курсов) обычно не требуется образовательная лицензия, если вы не реализуете образовательные программы и не выдаёте документы об образовании/квалификации.
Важно, чтобы конкурс не попадал под регулирование как азартная игра, лотерея и тому подобное
Вам понадобятся примерно такие документы:
1. Положение о конкурсе (отдельно для детей и для педагогов):
— цели и задачи конкурса,
— категории участников (возрастные группы детей, категории педагогов),
— порядок регистрации, приёма работ/ответов, сроки проведения,
— критерии оценивания, порядок подведения итогов, состав жюри,
— виды наград (диплом участника/победителя, сертификат, благодарственное письмо и т.п., без формулировок «документ об образовании»),
— размер и порядок внесения оргвзноса, основания возврата/невозврата,
— порядок урегулирования спорных ситуаций, ответственность сторон.
2. Публичная оферта (договор возмездного оказания услуг), описывающая:
— кто является исполнителем,
— что именно вы оказываете (организация и проведение дистанционного конкурса, приём и проверка работ, формирование рейтинга, выдача дипломов участника/победителя),
— стоимость и порядок оплаты, реквизиты, порядок возврата,
— отсутствие образовательных услуг и отсутствия выданных документов об образовании.
3.Документы по персональным данным
— Политика обработки персональных данных на сайте.
— Согласие на обработку персональных данных участников и их законных представителей (для детей) в форме чекбокса/отдельного согласия.
— При необходимости согласие на использование работ/изображения участника (если планируете публиковать работы, фото и т.п.).
Детальнее определить список и содержание документов можно после получения дополнительной информации о планируемой Вами деятельности. Документы лучше подготовить с участие юриста