Что в моей ситуации лучше предпринять
Добрый вечер, я взял кредит на 6000т 3000 + страховка было получается лям три года назад. оплачивал все было хорошо , пока с работой все норм, перестали платить зп естественно я пропускал оплату ежемесячно, и дошло то того что они теперь меня заставляют все выплатить , приставы приезжают . у меня денег нет работы нет двое маленьких детей дошкольного возраста. Что в моей ситуации лучше предпринять
Беслан, здравствуйте!
Для начала уточните, кто именно “приезжает”: если это не пристав ФССП, а представители банка/коллекторы, им запрещено вводить в заблуждение о “принадлежности к органам власти” и давить психологически — это прямо запрещено ст. 6 ФЗ №230-ФЗ.
Если исполнительное производство реально у приставов — попросите номер ИП и копию судебного акта: нередко по кредитам выносят судебный приказ, который можно отменить подачей возражений (ст. 129 ГПК РФ).
Банк вправе требовать досрочно “всё сразу”, но только при условиях ст. 14 ФЗ №353-ФЗ (обычно просрочка более 60 дней в последние 180, плюс уведомление и срок на возврат не менее 30 дней).
Даже при взыскании пристав не может удерживать из доходов больше 50% (ч. 2 ст. 99 ФЗ №229-ФЗ), а по вашему заявлению обязаны сохранять ежемесячно прожиточный минимум (ч. 1.1 ст. 99 ФЗ №229-ФЗ; заявление — по ч. 6 ст. 8 ФЗ №229-ФЗ).
Отдельно защитите детские/социальные поступления: на ряд доходов взыскание не обращается (ст. 101 ФЗ №229-ФЗ), и если арест “зацепил” такие выплаты — подавайте приставу заявление о снятии ареста с подтверждающими выписками и справками.
Пристав не вправе войти в жильё без вашего согласия без письменного разрешения старшего пристава (п. 6 ч. 1 ст. 64 ФЗ №229-ФЗ), а также есть “имущественный иммунитет” — на ряд вещей и на единственное пригодное жильё (если не ипотека) взыскание не обращается по ст. 446 ГПК РФ.
Если это не приказ, а уже решение суда — подайте в суд заявление об отсрочке/рассрочке исполнения (ст. 203 ГПК РФ), приложив документы о безработице, наличии двух детей и обязательных расходах — суд оценивает именно “жизненную” выполнимость графика.
С приставом общайтесь письменно: подавайте ходатайства о сохранении прожиточного минимума и фиксируйте обращения — это снижает риск жёстких действий и показывает добросовестность должника при применении ст. 99 ФЗ №229-ФЗ.
Если имущества действительно нет и взыскать объективно нечего, пристав может окончить ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ №229-ФЗ (отсутствие имущества и безрезультатность мер розыска).
Если общий долг 25 000–1 000 000 руб., подумайте о внесудебном банкротстве через МФЦ: ст. 223.2 ФЗ №127-ФЗ прямо предусматривает основания, в т.ч. когда ИП окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ №229-ФЗ или когда основной доход — ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка при отсутствии имущества.
Вопросы касаемо банкротства (судебного/внесудебного) могут быть детально разобраны в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением, Ибрагим Михтеев