Бухгалтер оказывается взыскивать долг по исполнительному листу за прошедший период ссылаясь на то что а они могут взыскивать алименты только с момента получения исполнительного листа
Здравствуйте, Ольга!
Утверждение бухгалтера о том, что алименты можно взыскивать только с момента получения исполнительного листа, не полностью соответствует законодательству. Согласно Семейному кодексу РФ, алименты могут взыскиваться за прошедший период в определённых случаях, даже если исполнительный лист был получен позже.
Основные положения о взыскании алиментов за прошедший период
По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Это означает, что задолженность может образоваться с даты подачи искового заявления, а не с момента получения исполнительного листа.
Взыскание алиментов за прошедший период возможно в пределах трёхлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. То есть, даже если исполнительный лист получен позже, взыскать можно только за три года, предшествующих дате его предъявления к исполнению.
Исключение из трёхлетнего срока: если удержание алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание производится за весь период, независимо от трёхлетнего ограничения. Например, если должник скрывал место работы, доходы или иным образом уклонялся от уплаты, суд может взыскать алименты за весь период уклонения.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением. Если в период, за который взыскиваются алименты, должник не работал или не представил документы о доходах, задолженность рассчитывается исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания.
Для взыскания алиментов за прошедший период в суде необходимо доказать:
что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов (например, направлялись письма, предложения заключить соглашение, подавался иск о судебном приказе, который позже был отменён);
что лицо, обязанное уплачивать алименты, уклонялось от их уплаты (например, скрывало доходы, место работы и т. д.).
Обязанности работодателя
Работодатель обязан начать удерживать алименты со дня получения исполнительного листа. Если лист поступил после начала срока взыскания (который определяется судом с момента обращения в суд), работодатель должен удержать задолженность за предыдущие периоды из будущих выплат должнику.
Рекомендации
Если бухгалтер отказывается взыскивать алименты за прошедший период, можно предпринять следующие шаги:
Проверить документы: убедиться, что в исполнительном листе или решении суда чётко указан период, за который подлежат взысканию алименты.
Обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведёт дело. Он может провести проверку правильности удержания алиментов и вынести постановление о взыскании задолженности.
Обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке, если вы не согласны с его решением.
Обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве, для оценки ситуации и подготовки необходимых документов.
Важно учитывать, что каждый случай индивидуален, и исход зависит от конкретных обстоятельств дела и имеющихся доказательств.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!