Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Нотариальное согласие супруга на ипотеку

Здравствуйте! Моя супруга решила взять ипотеку.Вместе не живём.Какую ответственность буду нести, подписав нотариальное согласие супруга на ипотеку?

Спасибо.

24 Июня 2014, 10:28, вопрос №483450 Павел, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Саркисян Анна

    <P metrikaId_0.5656606032670268=«18»>Добрый день.


    <P metrikaId_0.5656606032670268=«18»>Если речь идет о преобретении недвижимости в ипотеку:
    <P metrikaId_0.5656606032670268=«18»>В соовтетсвии со ст. 34 Семейного кодекса: «имущество, нажитое супругами во время брака, является ихсовместной собственностью».
    <P metrikaId_0.5656606032670268=«18»>Т.о. если у вас не заклюн брачный договор и соглашение о разеделе имущества, то недвижимость, приобретаемая супругой будет так же принадлежать  и вам, независимо от того на чье имя приобретено имущество. ( на ваше и на ее или только на ее имя).
    <P metrikaId_0.5656606032670268=«18»>Если вы являетесь созаемщиком либо поручителем по кредиту (подписываете кредитный договор или договор поручительства), то к вам так же могут предъявить требования о взыскании ссудной задолженности по кредиту и обратить взыскание не только на заложенную недвижимость, но и на ваше личное имущество.
    <P metrikaId_0.5656606032670268=«18»>Если вы не являетесь созаемщиком или поручителем, то в соотв. со ст. 45 Семейного коедкса,  в случае обращения взыскания на заложенную недвижимость, ваша приобретенная доля так же будет отчуждена. 
    <P metrikaId_0.5656606032670268=«18»>Сущесвтует еще такой момент: в случае обращения взыскания и недостаточности заложенного имущества, супруги по обязательству ( по полученному кредиту) несут солидарную ответсвенность. Но как правило стоимость приобретенной недвижимости эквивалентна или больше  стоимости полученного кредиту.
     

    <P metrikaId_0.5656606032670268=«18»> 
    26 Июня 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats