Каким образом можно отменить выдачу дубликата судебного приказа?
Здравствуйте!
28.12.2022 г. коллекторское агентство получило судебный приказ (к приставам не направляли).
Я копию судебного приказа не получала (извещения от почты не было и письмо уехало обратно в суд).
12.01.2026 г. коллекторы обратились в суд за дубликатом судебного приказа (причина: потеряли).
21.01.2026 г. было судебное заседание. Я присутствовала и свои возражения донесла в письменной форме,
что судебный приказ не получала (извещения не было) и вообще не знаю, что это за взыскатель и откуда задолженность.
Судья вынес определение а пользу коллекторов (срок исковой давности 3 года + еще 1 месяц, в сроки уложились,
а то, что я не получала судебный приказ, так как не было извещения, суд не принимает во внимание).
Сейчас у меня 15 дней на подачу частной жалобы.
Заранее спасибо за ответы!
Добрый день.
1. Ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) устанавливает, что должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения.
2. Ст. 129 ГПК РФ предусматривает, что судебный приказ отменяется судьей, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
3. Ст. 430 ГПК РФ регулирует порядок выдачи дубликата судебного приказа в случае утраты подлинника. Заявление рассматривается в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле.
4. Ст. 331 ГПК РФ устанавливает, что определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции путем подачи частной жалобы.
5. Ст. 332 ГПК РФ определяет срок подачи частной жалобы — 15 дней со дня вынесения определения.
Судебная практика:
Судебная практика указывает, что при выдаче дубликата судебного приказа по ст. 430 ГПК РФ суд обязан проверить соблюдение прав должника на обжалование приказа. Если почтовое уведомление о судебном приказе вернулось в суд без вручения должнику, это нарушает его право на своевременное обжалование.
Рекомендации:
1. Подача частной жалобы в апелляционную инстанцию в течение 15 дней с 21.01.2026 (до 05.02.2026):
- Указать, что вы не могли воспользоваться правом на подачу возражений в установленный срок по ст. 128 ГПК РФ, так как не получили копию судебного приказа (письмо вернулось в суд)
- Сослаться на нарушение принципа состязательности и равноправия сторон (ст. 12 ГПК РФ)
- Указать, что суд первой инстанции не учел доказательства неполучения приказа (почтамтский штемпель о возврате корреспонденции)
2. Дополнительные действия:
- Запросить в суде первой инстанции материалы дела, подтверждающие факт возврата почтового отправления с вашим адреса
- Подготовить письменные возражения относительно самого судебного приказа (основания его отмены по существу)
- Проверить срок исковой давности с учетом даты вынесения приказа (28.12.2022) и даты подачи заявления о взыскании
3. Параллельные шаги:
- Обратиться к судебным приставам-исполнителям по месту жительства с заявлением о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения частной жалобы
- Запросить у коллекторского агентства документы, подтверждающие переход права требования к ним (цессия)
Важно: При составлении частной жалобы необходимо четко указать, что выдача дубликата судебного приказа без проверки факта вручения оригинала должнику нарушает ваши процессуальные права. Суд должен был отменить приказ по ст. 129 ГПК РФ, так как вы фактически были лишены возможности его обжаловать.
1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.
2. Также есть возможность отблагодарить — Тут