Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Арест имущества

Добрый день,

Мой брат не выплатил долг в компанию "быстроденьги", теперь они грозят наложить арест на имущество по адресу прописки. Квартира о которой идет речь принадлежит отцу (собственник), но он умер месяц назад и еще через 5 мес эта квартира перейдет в наследство мне и моему брату по закону. Скажите, пожалуйста, пока он не является собственником то могут ли наложить арест на это имущество? и если нет, то что будет когда он вступит в наследство? Есть ли у меня шанс не потерять жилье? (оно единственное, мы все втроем я брат и отец жили в этой 1комн квартире).

Заранее спасибо.

24 Июня 2014, 10:20, вопрос №483444 Мария, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 759 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Мария!

    20.03.2012 Верховный Суд РФ принял Определение N 8-В11-124, в котором  указал, что на единственное жилье должника, не являющееся предметом ипотеки и судебного спора, не может быть наложен арест в качестве меры по обеспечению исковых требований, поскольку на такое жилое помещение не может быть обращено взыскание. 

    Что касается долга компании «быстроденьги», то рекомендую Вам обратиться к финансовому http://arb.ru/b2c/abuse/

    С уважением,

    Гайда Александр

    24 Июня 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Волков Роман

    Здравствуйте.

    Наложить обеспечительные меры на эту квартиру нельзя, как и арестовать ее в рамках исполнительного производства.

    Однако если Вы в хороших отношениях с братом, то он может оформить отказ от наследства в Вашу пользу. Тем самым при приобретении жилья в будущем, оно может быть зарегистрировано на брата и будет его единственным жилым помещением, а значит также не подлежать аресту/описи (в случае если выплачивать долг компании «Быстроденьги» брат не собирается/не может).

    С уважением,

    24 Июня 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats