Здравствуйте могу ли я забрать накопления НИС и выйти на пенсию при выслуги 10 календарных лет и 17 льготных лет имея ранение получиное на СВО потеря конечности и имея 1 группу по инвалидности?
Добрый день. Можете, если будете признаны ограниченно годным. В силу ст. 10 Закона о НИС от 2004 года
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе
Вам ВВК проведено?
Здравствуйте Владимир!
Согласно статье 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» право на использование накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете, возникает у участника НИС в случае достижения его общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более.
Если военнослужащий прослужил 10 лет и более и его увольняют именно по обстоятельствам, которые входят в перечень, установленный законом, то он имеет право использовать накопления с именного счета НИС.
Увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.
– Исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим.
– Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Здравствуйте!
Вы будете иметь право на накопления по НИС, причем для возникновения права на накопления не имеет разницы, будете ли Вы освидетельствованы по категории годности В или Д, поскольку ук Вас есть 10 лет календарной выслуги.
Согласно ст. 10 ФЗ «О НИС» право на накопления возникает у лиц, уволенный по категории годности Д или же у лиц, освидетельствуемых по категории годности В при наличии 10 лет выслуги.
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Поэтому, с учетом того ранения, которое было Вами получено, Вы будете, как минимум, освидетельствованы по категории годности В, что дает Вам право на получение накоплений.
Кроме того, Вы будете иметь право не только на накопления, а на так называемые «допы» (дополнительная выплата) согласно ст. 4 ФЗ «О НИС».
Дополнительная выплата производится:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;
3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.
Эта выплата будет рассчитана как произведение суммы выплаты, которое положена на текущий год по НИС, на количество лет до двадцати лет.
Расчет данной суммы осуществляется лицом, ответственным за НИС в Вашей воинской части.
Какой именно?
В частности, категорию В в силу ст. 70 Расписания болезней влечен