Если машину купили по договору купли продажи?
Добрый день , купили машину по договору купли продажи но машину не поставили на учет, а бывший владелец не снял с учета , прошло 4 года , бывший владелец хочет забрать машину якобы она оформлена на него , может ли он это сделать ? Если машину купили по договору купли продажи ?
Здравствуйте,
Не может.
Так как переход право собственности происходит с момента подписания ДКП, а не с даты постановки ТС на регистрационный учёт.
Добрый день. Если машина передана вам по договору купли-продажи, вы являетесь её собственником, даже если не зарегистрировали её в ГИБДД. Бывший владелец не может просто так забрать автомобиль — это будет самоуправство. Однако формально в базе ГИБДД он остаётся владельцем, и на него могут приходить штрафы или налоги. Он вправе потребовать от вас либо зарегистрировать авто, либо расторгнуть договор, но только через суд. Чтобы обезопасить себя, срочно зарегистрируйте машину — для этого достаточно договора и паспорта ТС. Срок давности по таким спорам — 3 года, но он может быть восстановлен судом.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).