Может ли он сам оформить согласие без меня по скриншоту моего паспорта и выслать мне по почте?

Здравствуйте. Меня зовут Елена.

Мне необходимо нотариальное согласие супруга на продажу недвижимости, он далеко за 8000 км от меня. Может ли он сам оформить согласие без меня по скриншоту моего паспорта и выслать мне по почте?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, может. Вашего присутствия у нотариуса не требуется

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

1.В силу ст. 35 СК РФ выдача такого согласия не требует выполнения действий именно по месту недвижимости.

Соответственно, он может обратиться к любому нотариусу и выдать согласие.

2. Кроме того, его можно отправить как по почте, так и электронно от нотариусу к другому нотариусу по вашему месту нахождения.

С уважением и готовностью помочь,

Юрист Квон Дмитрий Викторович

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, ваш супруг может самостоятельно оформить нотариальное согласие на продажу недвижимости без вашего присутствия. Ему нужно обратиться к любому нотариусу по месту своего нахождения и предоставить паспорт, свидетельство о браке и документы на объект недвижимости (например, выписку из ЕГРН). Скриншот вашего паспорта не требуется — нотариусу нужны данные о супруге, которые указываются в самом согласии и подтверждаются свидетельством о браке. После удостоверения нотариусом согласие можно отправить вам по почте или в электронном виде через нотариальную систему. Документ будет действительным при предъявлении оригинала при регистрации сделки.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).