Мой сын в данный момент является участником СВО, могу ли я обращаться в госпиталь для своего лечения?
Мой сын в данный момент является участником СВО, могу ли я обращаться в госпиталь для своего лечения? Являюсь инвалидом 3 группы
Здравствуйте. Прежде всего, хочу выразить поддержку вам и вашему сыну, который выполняет важную и сложную задачу. Понимаю, что вопросы собственного здоровья для вас сейчас также стоят остро, тем более с учетом вашей инвалидности. Давайте разберемся в законодательных нормах, регулирующих право родственников военнослужащих на лечение в ведомственных госпиталях.
К сожалению, сам факт участия вашего сына в специальной военной операции автоматически не предоставляет его родителям право на лечение в военных госпиталях Министерства обороны. Законодательство в этой сфере довольно строго регламентировано.
Основные положения закона
Согласно Федеральному закону О статусе военнослужащих (статья 16), право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских организациях имеют:
1. Сами военнослужащие.
2. Члены семей офицеров (супруги, несовершеннолетние дети, дети-студенты до 23 лет, дети-инвалиды и лица, находящиеся на иждивении).
Если ваш сын имеет звание рядового, сержанта или прапорщика (то есть не является офицером), то по общему правилу члены его семьи, включая родителей, обслуживаются в медицинских учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения (обычные поликлиники и больницы) по полису ОМС.
Исключение из правил
Существует важный нюанс, который может изменить ситуацию. Вы можете претендовать на лечение в военном госпитале, если вы официально признаны лицом, находящимся на иждивении военнослужащего.
Чтобы считаться иждивенцем, должны быть соблюдены условия:
— Вы нетрудоспособны (инвалидность 3 группы может быть основанием, но часто требуется подтверждение полной утраты способности к труду или достижения пенсионного возраста).
— Помощь сына является для вас основным и постоянным источником средств к существованию.
— Данный факт должен быть установлен юридически (через командование части или суд) и зафиксирован в личном деле военнослужащего.
Мои рекомендации
Я рекомендую вам действовать следующим образом:
— Уточните статус. Если ваш сын офицер, вы имеете право на прикрепление к госпиталю. Если нет — проверьте, вписаны ли вы в его личное дело как иждивенец.
— Используйте льготы инвалида. Как инвалид 3 группы, вы имеете право на льготное обслуживание в гражданских медицинских учреждениях. Во многих регионах для членов семей участников СВО действуют дополнительные программы поддержки, например, внеочередное обслуживание в областных больницах или специализированных центрах реабилитации.
— Обратитесь в Фонд Защитники Отечества. Я настоятельно советую связаться с социальным координатором этого фонда в вашем регионе. Они часто помогают матерям бойцов получить необходимую медицинскую помощь в лучших гражданских клиниках, минуя общие очереди, даже если военный госпиталь откажет.
Резюмируя: напрямую обратиться в военный госпиталь только на основании того, что сын на СВО, скорее всего, не получится, если вы не признаны иждивенцем или сын не офицер. Однако региональные меры поддержки могут предложить вам достойную альтернативу в гражданском секторе.
Если вы считаете, что моя консультация помогла Вам с вашим вопросом, вы можете выразить свою благодарность, перечислив мне любую сумму через форму на сайт, мне будет приятно.