Хочу купить комнату за маткапитал, капитал на имя меня и сестры, можно ли взять комнату а не квартиру

Хочу купить комнату за маткапитал , капитал на имя меня и сестры , можно ли взять комнату а не квартиру

, Кристина, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Кристина.

Да, вы можете купить комнату вместо целой квартиры, но есть важные юридические нюансы по оформлению и статусу недвижимости.

Да, закон разрешает тратить маткапитал на комнату, если она является отдельным объектом недвижимости.
Условие: В договоре купли-продажи и выписке из ЕГРН должно быть указано именно «комната», а не «доля в праве».
Исключение: Купить долю можно только в одном случае — если после сделки вся квартира целиком перейдет в собственность вашей семьи (вы выкупаете последнюю долю у соседа или родственника).

В РФ материнский капитал выдается матери (реже отцу) на детей, а не детям напрямую. Если вы имеете в виду, что: Вы — мать, и у вас две дочери: Сертификат ваш, и вы обязаны выделить в новой комнате доли себе и обоим детям. Вы и сестра — взрослые дети, получившие право на капитал: Если право перешло к детям (например, в случае смерти матери), капитал делится между вами в равных долях. В этом случае вы можете объединить свои части для покупки общего жилья.

Здание не должно быть признано аварийным или подлежащим сносу.
Возраст ребенка: Если покупаете без ипотеки, ребенку должно исполниться 3 года. С ипотекой можно использовать капитал сразу.

Форма оплаты: Только безналичный расчет через Социальный фонд России (СФР).
Ваш следующий шаг: проверьте в выписке из ЕГРН, как оформлена выбранная комната — как самостоятельный объект или как доля.