Здравствуйте, продаем недвижимость в которой прожили 2 года, покупали ее с занижением цены, сейчас эту

Здравствуйте, продаем недвижимость в которой прожили 2 года, покупали ее с занижением цены, сейчас эту недвижимость продаем и покупаем другую, в интернете нашли информацию, что семьи с 2 детьми освобождаются от налога, если 2 ребенок рожден до 30 апреля следующего года, мне рожать в июле, скажите пожалуйста в таком случае мы можем не платить налог?

, Елизавета, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что семьи с 2 детьми освобождаются от налога, если 2 ребенок рожден до 30 апреля следующего года, мне рожать в июле, скажите пожалуйста в таком случае мы можем не платить налог?

 Добрый день! От налога при продаже семьи с двумя несовершеннолетними освобождаются если ДО 30 апреля следующего за продажей года семьей приобретена квартира большая по площади чем проданная и у других членов семьи нет иного жилья, большего по площади чем проданное ( ч. 2.1. ст. 217.1 НК РФ). Если это условие не соблюдено, но налоговые последствия надо считать на конкретных цифрах, возможно ЗАКОННЫМИ методами налог получится минимизировать за счет различных налоговых вычетов.

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Понимаю ваше волнение, ведь в период ожидания пополнения в семье вопросы с жильем и финансами стоят особенно остро. Давайте разберемся в вашей ситуации, чтобы вы могли спокойно планировать сделку.

В информации, которую вы нашли в интернете, есть небольшая, но критически важная неточность. Дата 30 апреля следующего года действительно фигурирует в законе, но она касается не рождения ребенка, а срока покупки нового жилья.

Чтобы вы могли не платить налог с продажи квартиры (даже если владели ей всего 2 года и покупали с занижением), ваша ситуация должна соответствовать всем пяти условиям, указанным в Налоговом кодексе РФ (ст. 217.1).

Самое главное условие для вас сейчас — это наличие двух и более детей.

На текущий момент юридически вы являетесь семьей с одним ребенком. Если вы продадите квартиру сейчас, до июля, то формально вы не попадаете под льготу для семей с двумя детьми, так как на момент получения дохода от продажи второй малыш еще не родился. Налоговая инспекция смотрит на статус налогоплательщика именно в момент совершения сделки.

Моя рекомендация как юриста:

Чтобы гарантированно освободиться от налога, сделку по продаже старой квартиры нужно проводить только после рождения второго ребенка. Как только у вас на руках будет свидетельство о рождении, вы официально станете семьей с двумя детьми и получите право на эту льготу.

Также обязательно проверьте, соблюдаются ли остальные четыре условия закона:

1. Вы должны купить новое жилье (или оплатить полную стоимость по ДДУ) в том же календарном году, когда продали старое, или не позднее 30 апреля следующего года.

2. Новое жилье должно быть больше по площади ИЛИ выше по кадастровой стоимости, чем проданное.

3. Кадастровая стоимость проданной квартиры не должна превышать 50 миллионов рублей.

4. На момент продажи ни у вас, ни у членов семьи не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности превышает 50% доли и которое по площади больше приобретаемого.

Резюмируя: дождитесь июля и рождения малыша, и только после этого оформляйте продажу недвижимости. В этом случае, при соблюдении условий по улучшению жилищных условий, налог платить не придется, и декларацию подавать тоже не нужно.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Просто, нас интересует только данная квартира, если ее продадут, то мы не будем продавать свою недвижимость и останемся жить в ней, поэтому нам важно решить этот вопрос сейчас.

Вы можете заключить предварительный договор с объяснением причин, которые требуют от Вас отсрочить приобретение на интересующий Вас период.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
семьи с 2 детьми освобождаются от налога, если 2 ребенок рожден до 30 апреля следующего года, мне рожать в июле, скажите пожалуйста в таком случае мы можем не платить налог?

 Здравствуйте.

В соответствии  со ст. 217.1 НК РФ доходы от продажи имущества семьями с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока владения этим имуществом.

Однако необходимо учитывать, что этот порядок применяется в случае если:

— возраст детей до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);
— до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору;
— общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество.
— кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
— налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

Таким образом тут существенно больше условий, помимо 2 несовершеннолетних детей.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Мы подходим по всем пунктам, пока кроме второго ребенка.

В таком случае, до момента рождения второго ребенка Вы пока не подходите под все условия. Значит необходимо дождаться рождения ребенка и потом продавать квартиру с исполнением всех основных условий.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елизавета.

Да, это так. В случае рождения второго ребенка до 30 апреля года, следующего за годом продажи, Вы будете освобождены от НДФЛ, если приобретете другое жилье, соответствующее критериям п.2.1 ст.217.1 НК РФ, это прямо следует из абз.2 данного пункта

… Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, а детей, родившихся после даты осуществления указанной государственной регистрации, на 30 апреля следующего календарного года, после календарного года, в котором осуществлена указанная государственная регистрация;

С уважением