Я купила квартиру и вэтом же доме кладовую и парковку, мне начисляют плату за умный ключ, в квитанциях за парковку, за кладовую, за подъезд, правильно ли это
Я купила квартиру и вэтом же доме кладовую и парковку,мне начисляют плату за умный ключ,в квитанциях за парковку,за кладовую,за подъезд,правильно ли это,
Здравствуйте,
С юридической точки зрения начисление платы за умный ключ или систему умного доступа относится к дополнительным услугам, которые не входят в обязательный перечень работ по содержанию общего имущества, установленный законом. Это означает, что порядок и размер такой платы должны строго соответствовать определенным правилам.
На мой взгляд, вам стоит обратить внимание на следующие юридические аспекты.
Во-первых, решение об установке системы умного доступа и утверждении тарифа за ее обслуживание должно приниматься только на общем собрании собственников. Вы имеете полное право запросить в управляющей компании копию протокола такого собрания. Если в протоколе не зафиксировано, что плата взимается с каждого объекта недвижимости (квартиры, кладовой и машино-места) отдельно, то действия управляющей компании неправомерны.
Во-вторых, существует принцип недопустимости двойной оплаты за одну и ту же услугу. Если система доступа едина для всего дома, парковки и кладовых помещений, то фактически услуга оказывается вам как конечному пользователю. Взимание платы трижды за доступ в одно и то же здание может быть расценено как неосновательное обогащение со стороны управляющей организации или нарушение законодательства о защите прав потребителей.
Я рекомендую вам придерживаться следующего алгоритма действий:
1. Направьте письменную претензию в управляющую компанию. В тексте укажите, что вы являетесь собственником нескольких помещений и считаете начисление платы за одну и ту же услугу по трем квитанциям незаконным. Потребуйте произвести перерасчет и исключить дублирующие начисления, оставив оплату только по одному лицевому счету.
2. Попросите предоставить расчет тарифа. Управляющая компания обязана обосновать, из чего складывается стоимость услуги за умный ключ и почему она привязана к количеству объектов, а не к фактическому количеству используемых ключей или числу проживающих.
3. Если управляющая компания откажет в перерасчете, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию города Москвы. Этот орган осуществляет контроль за правомерностью начислений в сфере ЖКХ и сможет провести проверку законности такого разделения платежей.
Как правило, при грамотном подходе и ссылке на отсутствие решения собственников о кратном начислении платежей, удается добиться объединения этих сумм в одну или их полной отмены для дополнительных объектов.
Людмила Здравствуйте.
Если УК предоставит решение собрания, где четко сказано: «Владельцам кладовых и паркомест устанавливается месячный платеж за обслуживание СКУД в размере Х рублей», то начисления, скорее всего, правомерны.
Если обоснование будет туманным или его не будет, а также если выяснится, что эта услуга уже учтена в другом платеже, — начисления неправомерны.
Дальнейшие действия в случае спора:
Обратитесь в Госжилинспекцию вашего региона с жалобой на неправомерные, по вашему мнению, начисления. Это главный контролирующий орган.
Напишите заявление в прокуратуру (они проводят проверки по фактам возможного самоуправства УК).
Обратитесь в суд для оспаривания начислений и возврата излишне уплаченных средств (это крайняя мера).