Здравствуйте. Вы правильно понимаете ситуацию. Ребёнок имеет право получать только одну пенсию, и вам действительно нужно сделать выбор в пользу той, что больше. Ответ на ваш главный вопрос: право на пенсию по случаю потери кормильца (ППК) сохраняется, но её выплата не возобновится автоматически. Если инвалидность не продлят, вам придётся заново подать заявление в СФР на выплату ППК.
Вот подробный порядок действий и важные нюансы.
Какой порядок выбора пенсии
1. Обращение в СФР: Вам нужно обратиться в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) по месту жительства. Специалисты обязаны сделать расчёт обоих видов пенсий и представить вам цифры для принятия решения.
2. Написание заявления: Выбор оформляется путём подачи заявления о назначении пенсии по инвалидности. Подача этого заявления автоматически означает ваш выбор в его пользу и приостановку выплаты ППК на время получения пенсии по инвалидности.
3. Что учитывается при расчёте пенсии по инвалидности: Размер состоит из фиксированной выплаты (в 2025 году для ребёнка-инвалида она составляет 10 668,96 руб.) и страховой части, рассчитанной из пенсионных прав отца. Именно поэтому она может оказаться выше.
️ Ключевое предупреждение по вашему вопросу
Если через год инвалидность не будет продлена, выплата пенсии по инвалидности прекратится. Выплата пенсии по потере кормильца НЕ возобновится сама собой. Вам потребуется:
· В течение того же месяца, когда закончится действие справки об инвалидности, подать в СФР новое заявление о возобновлении выплаты пенсии по случаю потери кормильца.
· Приложить документ, подтверждающий прекращение выплаты пенсии по инвалидности (уведомление из СФР или справку).
Право на ППК у вашего ребёнка сохраняется до 18 лет (или дольше, при очном обучении), независимо от перерывов в выплате.
Что делать прямо сейчас: пошаговый план
1. Запишитесь на приём в СФР (через портал «Госуслуги», call-центр или лично).
2. Возьмите с собой документы:
· Паспорт заявителя (ваш).
· Свидетельство о рождении ребёнка и его СНИЛС.
· Свидетельство о смерти отца ребёнка.
· Справку об инвалидности (розовая справка МСЭ).
· Выписку из акта освидетельствования МСЭ (при наличии).
· Реквизиты счёта для зачисления пенсии.
3. На приёме:
· Попросите провести расчёт обоих пенсий.
· Напишите заявление о назначении страховой пенсии по инвалидности ребёнку.
· Сразу спросите о всех положенных доплатах и льготах (например, о ежемесячной денежной выплате — ЕДВ, которую нужно оформлять отдельно в ПФР).
· Уточните у специалиста, какие именно документы и в какие сроки нужно будет подать для возобновления ППК, если инвалидность не продлят.
Краткий итог
· Выбрать более высокую пенсию — правильно и выгодно.
· Пенсия по потере кормильца «замораживается», но не аннулируется.
· Главный ваш шаг после прекращения инвалидности — вовремя подать новое заявление в СФР на возобновление ППК.
Примите мои искренние слова поддержки. Оформлять документы для тяжелобольного ребёнка — огромный труд. Постарайтесь на приёме в СФР чётко конспектировать все рекомендации специалиста по дальнейшим действиям.