Здравствуйте Подскажите, если условный срок погашен раньше назначенного судом времени, будет ли в справке о судимости при трудоустройстве отражаться судимость?

Здравствуйте

Подскажите, если условный срок погашен раньше назначенного судом времени, будет ли в справке о судимости при трудоустройстве отражаться судимость?

, Валерия, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия

Да, ы спраке о судимости эти данные теперь всегда будут указаны

Согласно части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ, судимость при условном осуждении погашается по истечении испытательного срока. Однако досрочное снятие судимости по ходатайству осуждённого (часть 5 статьи 86 УК РФ) или в порядке амнистии/помилования также аннулирует правовые последствия судимости, но не удаляет сведения о ней из базы данных.

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Если условный срок погашен досрочно — судимость считается погашенной с момента окончания испытательного срока (например, отбыл 1 год из 2 — суд снял судимость).

Согласно статье 86 УК РФ: Судимость не указывается в справке (форма 2-Т), если она погашена или снята.
При досрочном снятии судимости — считается, что судимости не было.
Если судимость снята по постановлению суда (ч. 4 ст. 73 УК РФ), в справке о судимости ничего не будет указано — вы имеете право на реабилитацию и трудоустройство без ограничений.

Храните копию постановления суда о снятии судимости — пригодится при трудоустройстве.

Если потребуется дополнительная консультация или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.