Сказали, Ребёнку не могу внести в список многодетной семьи, т так как у мужа нет гражданства РФ

Здравствуйте. Муж иностранный гражданин. У меня и у детей есть гражданство РФ. Мы многодетная семья. Недавно родился четвёртый ребёнок. Сказали ,Ребёнку не могу внести в список многодетной семьи, т

так как у мужа нет гражданства РФ. Это правда? Спасибо за ответ

, Мубина, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша семья, судя по всему, имеет право на статус многодетной. Гражданство России требуется хотя бы от одного из родителей, поэтому иностранное гражданство вашего мужа, скорее всего, не является препятствием. Однако точные условия устанавливаются в вашем регионе проживания.

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мубина.
Рассмотрел ваш вопрос о правомерности отказа во внесении ребёнка в состав многодетной семьи по причине отсутствия у супруга гражданства РФ.

Отказ, мотивированный тем, что у отца ребёнка отсутствует гражданство Российской Федерации, является незаконным.

В соответствии с Указом Президента РФ от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», многодетной признаётся семья, имеющая трёх и более детей. Указ не содержит требования о наличии гражданства РФ у обоих родителей.

Ключевое значение имеют следующие обстоятельства:

мать является гражданкой РФ;
дети являются гражданами РФ;
дети проживают совместно с матерью на территории РФ.
Ни федеральное законодательство, ни разъяснения Минтруда РФ не связывают статус многодетной семьи с гражданством второго родителя.
Гражданство супруга (отца детей) не может служить основанием для отказа во включении ребёнка в реестр многодетных семей и в предоставлении мер социальной поддержки.

Подобные отказы, как правило, связаны с неверным применением норм на региональном уровне и подлежат обжалованию.

Отказ во включении вашего четвёртого ребёнка в состав многодетной семьи по причине отсутствия у мужа гражданства РФ — неправомерен.
Вы имеете полное право на признание семьи многодетной и получение соответствующих мер поддержки.
Рекомендую:

Подать письменное заявление в орган соцзащиты с требованием включить ребёнка в состав многодетной семьи.
В случае отказа — потребовать письменное решение с указанием правовых оснований.
Обжаловать отказ в вышестоящий орган соцзащиты, прокуратуру либо суд.
При необходимости возможно подготовить жалобу или обращение с правовым обоснованием.

Если консультация была для вас полезной, пожалуйста, оставьте отзыв — это поможет другим людям найти правильное решение