Возможно ли доли на детей не выделять, а вернуть мат капитал государству?
Добрый день! На мат капитал была приобретена комната, как первоначальный взнос 300 тыс руб. Сейчас ипотека погашена и комнату хотим продать. Возможно ли доли на детей не выделять, а вернуть мат капитал государству?
Подробное объяснение
1.Суть обязательства при использовании маткапитала:
Когда вы использовали средства материнского капитала на улучшение жилищных условий (в вашем случае — на погашение ипотеки за комнату), вы приняли на себя обязательство по выделению долей в собственности всем членам семьи: вам, вашему супругу и всем вашим детям (в том числе и тем, на которых капитал не получали).
Это обязательство вы зафиксировали в нотариальном обязательстве, которое подавали в Пенсионный фонд (ПФР).
2.Что происходит после погашения ипотеки:
После снятия обременения с жилья (залога в пользу банка), вы обязаны выполнить данное нотариальное обязательство.
Вы должны оформить доли на всех членов семьи (обычно через договор дарения или соглашение о выделении долей) и зарегистрировать это право в Росреестре.
Только после этого ПФР признает использование маткапитала законным и целевым. Продажа комнаты до этого момента будет считаться нарушением.
3.Почему нельзя просто вернуть деньги?
Цель программы: Маткапитал — это целевая поддержка семьи, а не кредит. Его цель — улучшение жилищных условий именно всей семьи, включая детей, что и обеспечивается через выделение им долей.
Законодательство: В законе № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» прописан именно механизм наделения долями. Возврата средств как альтернативы этому механизму не существует.
Невозвратность: Материнский капитал по своей сути является безвозвратной субсидией, а не займом. Государство не предусмотрело процедуру его обратного выкупа.
Что будет, если продать комнату без выделения долей?
Это серьезное нарушение, которое может повлечь:
Признание нецелевого использования маткапитала. ПФР может обратиться в суд с иском о взыскании с вас использованной суммы маткапитала (300 тыс. рублей) в доход государства.
Проблемы при продаже. Добросовестный покупатель или его риелтор, увидев в выписке из ЕГРН, что объект был куплен с использованием маткапитала, но доли детям не выделены, с высокой вероятностью откажется от сделки, чтобы не покупать «проблемную» недвижимость.
Что вам нужно делать? Правильный порядок действий:
1.Выделить доли. Непосредственно перед продажей (или, что более правильно, сразу после погашения ипотеки) вам необходимо оформить выделение долей в комнате на всех членов семьи. Размер долей определяется по соглашению (чаще всего делают равными).
2.Зарегистрировать переход прав. Подать документы в Росреестр для регистрации права общей долевой собственности.
3.Получить новые выписки из ЕГРН, где все члены семьи будут указаны как собственники.
4.Уведомить ПФР (при необходимости). Хотя сейчас это не всегда требуется, лучше убедиться, что ваш территориальный орган ПФР получил информацию о выполнении обязательства.
5.Только после этого продавать комнату. Продажа будет осуществляться всеми собственниками (включая детей). Поскольку дети — несовершеннолетние, для совершения сделки от их имени потребуется разрешение органа опеки и попечительства. Опека даст разрешение при условии, что вы предоставите детям равноценное жилье или гарантируете, что вырученные от продажи их доли средства будут зачислены на их именные счета в банке.
Вывод
Ваш план «вернуть капитал государству» неосуществим. Единственный легальный путь продажи комнаты, купленной с привлечением маткапитала, — это предварительное выполнение обязательства по выделению долей детям и последующая продажа с соблюдением всех прав несовершеннолетних собственников и с разрешения опеки.
Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве и сделках с недвижимостью, или к грамотному риелтору с опытом подобных сделок, чтобы они помогли вам правильно оформить все документы и провести сделку.
Ставь отзыв или лайк