Скажите я могу свою машину тоже продать без его согласия( машина куплена в браке)

Здравствуйте! Такая ситуация, муж продал авто племяннику без моего согласия, будучи в браке. Но сам ездиет по страховке. Скажите я могу свою машину тоже продать без его согласия( машина куплена в браке). Возможно будет развод

, Ксения, г. Уфа
Юлия Бутрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ксения!

Для продажи машины (движимого имущества) одним из супругов не требуется обязательного письменного согласия другого супруга, поскольку при совершении одним из супругов сделки по распоряжению подобным общим имуществом супругов законодательно предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Однако, несмотря на это супруг, который фактически не был согласен на продажу машины и не знал о сделке, может оспорить договор купли-продажи купленной в браке машины, заключенный без его согласия как мужа/жены/супруга или заявить в суд иск о признании автомобиля общей совместной собственностью супругов с взысканием половины или иной части от стоимости машины, проданной без  согласия мужа/жены/супруга.