Скажите я могу свою машину тоже продать без его согласия( машина куплена в браке)
Здравствуйте! Такая ситуация, муж продал авто племяннику без моего согласия, будучи в браке. Но сам ездиет по страховке. Скажите я могу свою машину тоже продать без его согласия( машина куплена в браке). Возможно будет развод
Нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение движимого имущества не требуется, подразумевается, что по умолчанию согласие супруга получено. Статьей 35 СК РФ предусмотрено, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
В вашем случае сделка еще и является мнимой, т.е. без намерения создать правовые последствия. Такая сделка является ничтожной и может быть оспорена в течение трех лет с момента ее исполнения. Ваш муж фактически продолжает владеть и пользоваться автомобилем, переоформив на родственника, чтобы вывести его из состава совместно нажитого имущества. Обращайтесь в суд для оспаривания сделки.