Здравствуйте, до какого времени действуют бумажные деньги?

Здравствуйте, до какого времени действуют бумажные деньги? И вообще исчезнут бумажные деньги. ТСтавропольский край. Спасибо

, Арменуи Багдасарян, г. Ставрополь
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

По информации пресс-службы Банка России, опубликованной в сентябре 2024 года, в ближайшие годы наличные деньги не исчезнут. Банкноты и монеты востребованы, так как являются надёжным способом оплаты и играют важную роль в жизни социально уязвимых категорий граждан.

При этом, по заявлению замгендиректора по маркетингу и стратегии АО «Гознак» Георгия Корнилова, сделанному в 2024 году, к 2030 году в России могут начать дискуссию о целесообразности существования наличных денег, но это не означает полный отказ от них.