Если я была замужем, но в январе 2026 г развелась, то будут ли учитываться доходы мужа до января 2026 для получения пособия на детей до 17 лет

Добрый вечер ! Если я была замужем, но в январе 2026 г развелась , то будут ли учитываться доходы мужа до января 2026 для получения пособия на детей до 17 лет . Расчетный период с мая по июнь , или только мои

, Яна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

не будут. Потому что на дату подачи заявления он уже не член Вашей семьи. С доходы учитываются только членов семьи ( ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ)

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи доходов от трудовой, предпринимательской и иных видов деятельности, а также иных доходов, движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей) в соответствии с порядком и условиями назначения и выплаты указанного пособия, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.