Устроилась на работу 2101 отработала первую смену 2201 пришла
Устроилась на работу 21.01 ,отработала первую смену 22.01, пришла зарплата 23.01, хотя она должна была придти 10.02, решила уволиться, предупредила 24.01 администратора, спросила нужно ли выходит на смены, она сказала нет, сказала приходить увольняться 27.01, потому что до этого дня начальства не будет
Нужно ли вернуть деньги, что мне прислали, можно ли не отрабатывать две недели, если есть прописка в другом городе, а тут только временная регистрация
Добрый вечер.
Давайте разберём вашу ситуацию подробно, основываясь на нормах российского трудового законодательства.
1. Когда вам начислили зарплату раньше срока?
По общему правилу, установленному статьей 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата должна выплачиваться каждые полмесяца, причём конкретные сроки устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Вы указали, что ваша первая смена состоялась 22 января, а зарплата поступила 23 января, что формально соответствует требованиям закона.
Однако, если у вас возникли подозрения, что сумма, поступившая на счёт, относится к другому периоду или произошла ошибка, рекомендую обратиться в бухгалтерию вашей организации для разъяснения причины досрочной выплаты.
2. Можно ли не отрабатывать две недели при увольнении?
Да, вы имеете право расторгнуть трудовой договор досрочно, не дожидаясь окончания двухнедельного срока предупреждения, предусмотренного ст. 80 ТК РФ. Для этого необходимо письменно уведомить работодателя о своём намерении прекратить трудовую деятельность и сослаться на уважительные причины. К ним относятся:
— переезд в другой город,
— изменение семейного положения,
— болезнь или инвалидность,
— нарушение работодателем условий трудового договора.
При наличии временной регистрации в другом населённом пункте ваше желание покинуть рабочее место быстро может считаться объективной причиной, позволяющей сократить срок отработки.
Кроме того, согласно пункту 3 части первой статьи 77 ТК РФ, расторжение трудового договора по соглашению сторон позволяет избежать обязательной отработки вообще. Рекомендую обсудить этот вариант с вашим руководством.
3. Нужно ли возвращать полученные средства?
Нет, если выплаченная сумма соответствует фактическому выполнению вами должностных обязанностей, указанных в вашем трудовом договоре или соглашении. Тем не менее, лучше удостовериться в правильности начисления суммы путём направления письменного запроса в бухгалтерию предприятия.
Рекомендация:
1. Напишите заявление на увольнение с указанием причины и попросите согласовать досрочное прекращение трудовых отношений.
2. Уточните у руководства порядок возврата выданных денежных средств, если они были ошибочными.
3. Получите официальное подтверждение вашего увольнения и полного расчёта с организацией.
Следуя этим рекомендациям, вы сможете завершить ваши рабочие отношения законно и без последствий.